ইষ্টদেবতার পাশাপাশি ওড়িশায় ‘রাষ্ট্রদেবতা’ও তিনি। এক বিদেশি মহিলার ঊরুতে সেই প্রভু জগন্নাথদেবের ট্যাটু করানোর ঘটনা নিয়ে উত্তেজনা ছড়াল রাজধানী ভুবনেশ্বরে। ঘটনাটি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পরেই সক্রিয় হয় পুলিশ। কয়েক জন জগন্নাথভক্তের অভিযোগের ভিত্তিতে রবিবার রাতে ভুবনেশ্বরের শহিদনগর থানায় রুজু হয় মামলা।
পুলিশ জানিয়েছে, ওই বিদেশিনি ভুবনেশ্বরে কর্মরত। তাঁকে চিহ্নিত করা গিয়েছে। যে বিউটি পার্লারে তিনি ট্যাটু করিয়েছিলেন সেটির খোঁজও মিলেছে। ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাতের অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ২৯৯ ধারায় (ইচ্ছাকৃত ভাবে ধর্ম ও ধর্মবিশ্বাসে অবমাননা এবং ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত) এফআইআর করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
থানায় অভিযোগকারী এক জগন্নাথভক্ত জানিয়েছেন, ঘটনার জেরে ওই বিদেশিনি এবং বিউটি পার্লারের মালিক সমাজমাধ্যমে একটি ভিডিয়ো পোস্ট করে (আনন্দবাজার অনলাইন যার সত্যতা যাচাই করেনি) ক্ষমা চেয়েছেন। ওড়িশার জনসমাজে বহু শতাব্দী ধরেই প্রভু জগন্নাথদেব ইষ্টদেবতার আসনে প্রতিষ্ঠিত। অতীতেও তাঁর অবমাননার অভিযোগে প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে। গত মে মাসে বিজেপির ক্ষমতা দখলের পর এই প্রথম জগন্নাথ অবমাননার অভিযোগ উঠল বাংলার পড়শি রাজ্যে।