Advertisement
E-Paper

‘দেশের কঠিন সময়, অশান্তি থামলে সিএএ শুনানি’, বললেন প্রধান বিচারপতি

শীর্ষ আদালতে আইনজীবী বিনীত ধান্দা আবেদন করেন, সিএএ-কে ‘সাংবিধানিক’ ঘোষণা করা হোক।

সিএএ-কে ‘সাংবিধানিক’ ঘোষণার দাবিতে মামলা সুপ্রিম কোর্টে।

সিএএ-কে ‘সাংবিধানিক’ ঘোষণার দাবিতে মামলা সুপ্রিম কোর্টে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২০ ১৪:৪৪
Share
Save

সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) নিয়ে দেশ জুড়ে বিক্ষোভ-প্রতিবাদ জারি রয়েছে। ঘটছে হিংসাত্মক ঘটনাও। ঘটেছে মৃত্যুও। সেই হিংসা নিয়ে এ বার উদ্বেগ প্রকাশ করলেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি। সিএএ-কে ‘সাংবিধানিক’ ঘোষণা করার দাবিতে হওয়া একটি মামলার প্রেক্ষিতে, বৃহস্পতিবার প্রধান বিচারপতি এস এ বোবডে ‘‘দেশ এক কঠিন সময়ের ভিতর দিয়ে যাচ্ছে।’’ হিংসা থামলে তবেই শীর্ষ আদালত সিএএ সংক্রান্ত মামলা শুনবে বলেও এ দিন জানিয়ে দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি।

শীর্ষ আদালতে আইনজীবী বিনীত ধান্ডে আবেদন করেন, সিএএ-কে ‘সাংবিধানিক’ ঘোষণা করা হোক। ওই আইন নিয়ে ‘গুজব ছড়াচ্ছেন এমন প্রতিবাদকারী সমাজকর্মী, পড়ুয়া এবং সংবাদমাধ্যম’-এর বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার জন্যও আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন তিনি। এ দিন প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বেঞ্চে ওই আবেদনের শুনানি ছিল। বোবডে ছাড়াও ছিলেন বিচারপতি বিআর গাভাই এবং বিচারপতি সূর্য কান্ত।

এর পরই প্রধান বিচারপতি বোবডে আবেদনকারীকে জিজ্ঞাসা করেন, ‘‘আমরা কী ভাবে সংসদে পাশ হওয়া একটি আইনকে সাংবিধানিক ঘোষণা করব?’’ এর পর ভর্ৎসনার সুরেই তিনি আইনজীবী বিনীত ধান্দাকে বলেন, ‘‘আমরা ধরেই নিচ্ছি এই আইন সাংবিধানিক। আপনি যদি আইনের ছাত্র হন তা হলে আপনার এটা জানা উচিত।’’

এখানেই থামেননি প্রধান বিচারপতি। তিনি বলেন, ‘‘কোনও আইনকে বৈধ বা তাকে সাংবিধানিক ঘোষণা করা আদালতের কাজ নয়’’ সিসিএ নিয়ে দেশজোড়া বিক্ষোভ-প্রতিবাদ নিয়ে বোবডে বলেন, ‘‘দেশ কঠিন সময়ের ভিতর দিয়ে যাচ্ছে। এখন শান্তির চেষ্টা করা উচিত। তাতে এই আবেদন সাহায্য করবে না।’’একই সঙ্গে সিএএ-কে ঘিরে দেশের বিভিন্ন অংশে হিংসার ঘটনা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন প্রধান বিচারপতি।

CAA CJI Supreme Court Sharad Arvind Bobde

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।