কয়েক দিনের ভারী বৃষ্টি এবং তার সঙ্গে হিমালয় থেকে ঠান্ডা বাতাসের অবাধ প্রবেশে উত্তর ভারতের রাজ্যগুলিতে হু হু করে তাপমাত্রা নামছে। কোথাও কোথাও শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও আবার প্রবল শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। দিল্লি, জম্মু-কাশ্মীর ছাড়াও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে উত্তরপ্রদেশ এবং হরিয়ানায়।
উত্তরপ্রদেশের গাজ়িয়াবাদে শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা জারি হওয়ার পরই স্কুলগুলিতে ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, ২৮-৩০ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রথম শ্রেণি থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত এই দু’দিন ক্লাস বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে জেলা প্রশাসন। তার মধ্যে সরকারি এবং বেসরকারি সব স্কুলই রয়েছে। পাশাপাশি নবম শ্রেণি থেকে সমস্ত পড়ুয়াদের জন্য সকাল ৯টার আগে স্কুলগুলিকে ক্লাস না চালু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। জেলাশাসক জানিয়েছেন, খুব সকালে স্কুল চালু করলে পড়ুয়াদের সমস্যা হতে পারে ঠান্ডায়। তাই একটু বেলা থেকেই স্কুল চালু করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। তা ছাড়া ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করার কারণেও স্কুলগুলিতে ছুটি ঘোষণা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন:
অন্য দিকে, হরিয়ানাতেও শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতা জারি করায় রাজ্য শিক্ষা দফতর ১ থেকে ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত সমস্ত সরকারি এবং বেসরকারি স্কুলগুলিতে ছুটি ঘোষণা করেছে। আবার ১৬ জানুয়ারি থেকে স্বাভাবিক নিয়মেই স্কুল খুলবে। মৌসম ভবন জানিয়েছে, ভারী বৃষ্টি এবং তার সঙ্গে তুষারপাত হবে জম্মু-কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ এবং উত্তরাখণ্ডে। শিলাবৃষ্টি হতে পারে উত্তরাখণ্ড এবং মধ্যপ্রদেশে। এ ছাড়াও পঞ্জাব, হরিয়ানা, রাজস্থানে ভোরবেলা এবং রাতে ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। ভারী বৃষ্টি হচ্ছে দিল্লিতেও। ফলে সেখানে তাপমাত্রাও অনেকটা নেমেছে।