এ দেশের বিরোধীদের সুরেই সুর মিলিয়ে ইভিএমে হ্যাকিং বা কারচুপি করা সম্ভব বলে দাবি করলেন আমেরিকান গোয়েন্দাপ্রধান তুলসী গাবার্ড। তিনি আমেরিকায় ইভিএম ব্যবস্থা হ্যাক হওয়ার আশঙ্কা করে ফের কাগজের ব্যালটে ফিরে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। তুলসীর ওই মন্তব্যে এ দেশের বিরোধী দলগুলি নতুন করে অক্সিজেন পাবে বুঝেই তড়িঘড়ি নির্বাচন কমিশন সূত্রে দাবি করা হয়েছে, ভারতের ইভিএম ব্যবস্থা নিশ্ছিদ্র। কোনও নেটওয়ার্ক বা অন্য কোনও ভাবে ইভিএম হ্যাক বা তাতে কারচুপি করা সম্ভব নয়।
গত কাল সংবাদমাধ্যমে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তুলসী দাবি করেন, হ্যাকারদের জন্য ওই ইভিএম ব্যবস্থা কতটা অসুরক্ষিত ছিল, সেই প্রমাণ তাঁদের কাছে রয়েছে। এর ফলে ভোটের ফলে হেরফের করার সম্ভাবনা থেকে যায়। তাই নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও ভোট প্রক্রিয়ার উপরে জনগণের আস্থা বজায় রাখতে তিনি ফের কাগজের ব্যালটে ভোট পদ্ধতি ফেরানোর সুপারিশ করেন। এ দেশেও বিরোধীরা এতদিন এ দাবিই করে আসছেন। বিরোধীদের মতে, ইভিএম একটি যন্ত্র। যে কোনও যন্ত্রেই কারচুপি করা সম্ভব। তাই নির্বাচনী স্বচ্ছতার লক্ষ্যে এ দেশেও কাগজের ব্যালটে ভোট ফেরানোর দাবিতে সরব অধিকাংশ বিরোধী দল। যদিও কমিশনের দাবি ছিল, ইভিএমে কোনও ভাবেই কারচুপি করা সম্ভব নয়। এ নিয়ে বিরোধীরা সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হলেও নির্বাচন কমিশনের দাবিকেই মান্যতা দেয় শীর্ষ আদালত।
কিন্তু আমেরিকান গোয়েন্দাপ্রধানের বক্তব্য বিরোধীদের ইভিএম বাতিলের দাবিকে নতুন করে ইন্ধন জোগাবে বুঝে আজ তড়িঘড়ি ঘরোয়া ভাবে যুক্তি দিতে মাঠে নামে নির্বাচন কমিশন। কমিশন সূত্রে বলা হয়েছে, কিছু দেশ এমন ইভিএম ব্যবহার করে, যা একাধিক প্রক্রিয়ার সমষ্টি। তাতে যেমন যন্ত্র ব্যবহার হয়, তেমনই তা ইন্টারনেট-সহ বেসরকারি নেটওয়ার্কের সঙ্গেও যুক্ত থাকে। ফলে তাতে ঝুঁকির সম্ভাবনা থাকে। কিন্তু ভারতে যে ইভিএম ব্যবহার করা হয়, তা সহজ, সঠিক ও নির্ভুল ক্যালকুলেটার যন্ত্রের মতো কাজ করে। যা ইন্টারনেট, ইনফ্রারেড বা ওয়াই ফাই যন্ত্রের সঙ্গে সংযুক্ত করা সম্ভব নয়। ফলে কারচুপিও সম্ভব নয়।
কমিশনের দাবি, ভারতীয় ইভিএম ব্যবস্থা যে নির্ভুল, তা প্রমাণের জন্য ইভিএমের সঙ্গে ভিভিপ্যাট স্লিপও তুলনা করে দেখা হয়। কেউ যখন ভোট দেন, তখন সেই ভোট কোন দলের পক্ষে গেল, সেই তথ্য ভিভিপ্যাট যন্ত্রের স্লিপে নথিবদ্ধ হয়। কমিশনের দাবি, বিভিন্ন দলের প্রার্থীদের সামনে ইভিএমে প্রাপ্ত ভোট ও ভিভিপ্যাট যন্ত্রে জমা পড়া স্লিপের তুলনা করে দেখা হয়েছে। দুই যন্ত্রের মাধ্যমে প্রায় পাঁচ কোটি ভোট তুলনা করে দেখেও কোথাও গরমিল পাওয়া যায়নি। কিন্তু রাতে কমিশনের দাবি উড়িয়ে কংগ্রেস নেতা রণদীপ সুরজেওয়ালা তুলসীর বক্তব্য তুলে মোদী, বিজেপি এবং নির্বাচন কমিশনকে একযোগে নিশানা করেন। সেই সঙ্গে ইভিএমে কারচুপির কী ধরনের তথ্য আমেরিকার কাছে আছে, তা খতিয়ে দেখার দাবিও তেলেন তিনি।
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)