Advertisement
E-Paper

সংসদে অসত্য বিবৃতির অভিযোগ! কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রিজিজুর বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস কংগ্রেসের

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজুজু তাঁর বক্তব্যে ‘অসত্য বলেছেন’ বলে অভিযোগ তুলে রাজ্যসভার কার্যবিধির ১৮৮ নম্বর ধারায় স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস জমা দিয়েছে কংগ্রেস।

(বাঁ দিকে) কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু , শিবকুমার (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু , শিবকুমার (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ মার্চ ২০২৫ ২৩:০২
Share
Save

কর্নাটকের উপমুখ্যমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা ডিকে শিবকুমারের বিরুদ্ধে ‘মিথ্যা অভিযোগ’ করায় অভিযুক্ত কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেণ রিজিজু। সোমবার তাঁর বিরুদ্ধে কংগ্রেসের তরফে রাজ্যসভায় স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস দেওয়া হয়েছে। রাজ্যসভায় দলের চিফ হুইপ জয়রাম রমেশ ওই নোটিস জমা দেন।

রিজিজু সোমবার রাজ্যসভায় অভিযোগ তোলেন, শিবকুমার সম্প্রতি ঘোষণা করেছেন, ‘‘কেন্দ্রে ক্ষমতায় এলে কংগ্রেস সংবিধান সংশোধন করে মুসলিমদের জন্য সংরক্ষণের ব্যবস্থা করবে।’’ এর পরেই শিবকুমারের বিরুদ্ধে ‘সংবিধান বিরোধী মন্তব্যের’ অভিযোগে বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের দাবি জানান বিজেপি সাংসদেরা। কংগ্রেস সাংসদেরাও পাল্টা গন্ডগোল শুরু করায় সভায় অচলাবস্থা তৈরি হয়। আবেদন সত্ত্বেও হট্টগোল চলতে থাকায় সাময়িক ভাবে অধিবেশন মুলতুবি করে দেন অধ্যক্ষ জগদীপ ধনখড়।

এর পরেই রিজুজু তাঁর বক্তব্যে ‘অসত্য বলেছেন’ বলে অভিযোগ তুলে রাজ্যসভার কার্যবিধির ১৮৮ নম্বর ধারায় স্বাধিকার ভঙ্গের প্রস্তাব আনে কংগ্রেস। অন্য দিকে, সোমবার বিকেলে সাংবাদিক বৈঠক করে শিবকুমার সরাসরি তাঁর বিরুদ্ধে সংবিধান সংশোধন করে মুসলিম সংরক্ষণ চালুর প্রতিশ্রুতি দেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেন। বলেন, ‘‘বিজেপি পরিকল্পিত ভাবে মানুষকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে। আমি কখনও সংবিধান সংশোধন করে সংরক্ষণের ব্যবস্থা করার কথা বলিনি। বিজেপি নেতাদের এই মিথ্যাচারের বিরুদ্ধে আমি আইনি ব্যবস্থা নেব।’’

প্রসঙ্গত, কর্নাটক সরকার সম্প্রতি সে রাজ্যে রাজ্যে সরকারি ঠিকাদারির বরাতে মুসলিমদের জন্য চার শতাংশ সরক্ষণ ঘোষণার পরে উত্তেজনার পারদ চড়েছে, বিজেপি সভাপতি জেপি নড্ডা সোমবার রাজ্যসভায় বলেন, ‘‘কর্নাটকের কংগ্রেস সরকার বাবাসাহেব অম্বেডকরের চেতনায় আঘাত হেনেছেন। অম্বেডকর রচিত ভারতীয় সংবিধানে স্পষ্ট ভাষায় জানানো হয়েছে, দেশে ধর্মের ভিত্তিতে সংরক্ষণ চালু করা যাবে না। কিন্তু কংগ্রেস দেশে ধর্মের ভিত্তিতে সংরক্ষণ চালু করতে সক্রিয় হয়ছে।’’ এ সময় রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা খড়্গে প্রতিবাদ করে বলেন, ‘‘ভারতের সংবিধানকে ধ্বংস করতে চাইছে বিজেপি।’’

Kiren Rijiju D K Shivakumar Congress BJP

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।