E-Paper

ওয়াকফ: মুসলিমদের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা খ্রিস্টান নেতাদের

তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও'ব্রায়েন, কংগ্রেস সাংসদ হিবি ইডেন, ডিন কুরিয়াকোস, আন্তো অ্যান্টনি, সিপিআই(এম) সাংসদ জন ব্রিটাস প্রমুখেরা বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন এই সম্মেলনে।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৫:৪৭
Share
Save

খ্রিস্ট ধর্মাবলম্বীদের ওয়াকফ সংশোধনী বিলের প্রশ্নে মুসলিমদের পাশে দাঁড়ানো উচিত বলে মন্তব্য করলেন খ্রিস্টান সাংসদেরা। রাজধানীতে অনুষ্ঠিত ক্যাথলিক বিশপদের এক সম্মেলনে খ্রিস্টান সাংসদেরা বলেন, এ ক্ষেত্রে খ্রিস্টানদের নীতিগত ভাবে এই অবস্থান নেওয়া উচিত। কারণ, এই বিল সংবিধানে বর্ণিত সংখ্যালঘুদের অধিকারে আঘাত আনছে।

তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও'ব্রায়েন, কংগ্রেস সাংসদ হিবি ইডেন, ডিন কুরিয়াকোস, আন্তো অ্যান্টনি, সিপিআই(এম) সাংসদ জন ব্রিটাস প্রমুখেরা বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন এই সম্মেলনে। কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী জর্জ কুরিয়ানও পরে বৈঠকে যোগ দেন।

সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে বিশেষত খ্রিস্টানদের বিরুদ্ধে ক্রমবর্ধমান আক্রমণ, হুমকি এবং খ্রিস্টান প্রতিষ্ঠানগুলির বিরুদ্ধে 'ফরেন কন্ট্রিবিউশন রেগুলেশন অ্যাক্ট'-এর (এফসিআরএ) অপব্যবহার, নিজেদের অধিকারের সুরক্ষায় খ্রিস্টান সাংসদদের ভূমিকা কী হবে, তা-ই ঠিক করাই ছিল এই আলোচনার লক্ষ্য। সূত্রের খবর, একাধিক বিরোধী সাংসদ ওয়াকফ সংশোধনী বিলের কিছু সুপারিশের প্রতি তীব্র আপত্তি জানিয়েছেন। যা এখন যৌথ সংসদীয় কমিটির বিবেচনাধীন।

বৈঠকে উপস্থিত কেরলের এক সাংসদ সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, লোকসভা এবং দশ রাজ্যের বিধানসভায় অ্যাংলো ইন্ডিয়ানদের (খ্রিস্টানদের) আসন বাতিল করার বিষয়টিও বৈঠকে ওঠে। সাম্প্রতিক সময়ে কিছু কিছু খ্রিস্টান প্রতিষ্ঠানকে নিশানা করে 'ফরেন কন্ট্রিবিউশন রেগুলেশন অ্যাক্ট' (এফসিআরএ) লাইসেন্স বাতিল করা হচ্ছে, সে বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Waqf Board Waqf Bill Christians Muslims Religious minority

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।