Advertisement
E-Paper

মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদ নিজেদের হাতেই রাখছে বিজেপি, দুই শরিক কী পাচ্ছে? জানালেন অজিত

শনিবার অজিত পওয়ার সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে বলেন, “বিজেপি থেকে এক জন মুখ্যমন্ত্রী এবং ‘মহাজুটি’র অন্য দুই শরিক দল থেকে মোট দু’জন উপমুখ্যমন্ত্রী পেতে চলেছে মহারাষ্ট্র।”

(বাঁ দিক থেকে) একনাথ শিন্ডে, অজিত পওয়ার এবং দেবেন্দ্র ফডণবীস।

(বাঁ দিক থেকে) একনাথ শিন্ডে, অজিত পওয়ার এবং দেবেন্দ্র ফডণবীস। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০:১৩
Share
Save

মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদে বসতে চলেছেন বিজেপিরই কোনও নেতা। আর উপমুখ্যমন্ত্রীর পদ পেতে চলেছে দুই জোটের দুই শরিক দল শিবসেনা (শিন্ডে) এবং এনসিপি (অজিত)। আনুষ্ঠানিক ভাবে কোনও ঘোষণা না-হলেও নতুন সরকারের সম্ভাব্য রূপরেখা নিয়ে এমনটাই জানিয়েছেন এনসিপি নেতা অজিত পওয়ার।

শনিবার অজিত সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে বলেন, “বিজেপি থেকে এক জন মুখ্যমন্ত্রী এবং ‘মহাজুটি’র অন্য দুই শরিক দল থেকে মোট দু’জন উপমুখ্যমন্ত্রী পেতে চলেছে মহারাষ্ট্র।”

অজিত যখন এই মন্তব্য করছেন, তার কিছু আগে খানিক একতরফা ভাবেই মুখ্যমন্ত্রীর শপথগ্রহণের দিনক্ষণ ঘোষণা করে বিজেপি। মহারাষ্ট্রের বিজেপি সভাপতি চন্দ্রশেখর বাওয়ানকুলে জানান, আগামী ৫ ডিসেম্বর (বৃহস্পতিবার) বিকেল ৫টায় মুম্বইয়ের আজ়াদ ময়দানে নতুন মুখ্যমন্ত্রী শপথগ্রহণ করবেন। সমাজমাধ্যমে বাওয়ানকুলে আরও জানান, শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

গত শনিবার মহারাষ্ট্রে বিধানসভা নির্বাচনের ফলপ্রকাশ হয়েছিল। তার পর সাত দিন কেটে গেলেও এখনও মুখ্যমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করা হয়নি। শিবসেনা নেতা একনাথ শিন্ডেই মুখ্যমন্ত্রী পদে থাকবেন, না কি বিজেপি নেতা দেবেন্দ্র ফডণবীস ফের মুখ্যমন্ত্রীর কুর্সি ফিরে পাবেন, তা নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছে। বৃহস্পতিবার মধ্যরাত পর্যন্ত অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠকের পরে শাসকজোট ‘মহাজুটি’র শরিক দলগুলি ‘ইতিবাচক’ মনোভাব দেখালেও শুক্রবার হঠাৎই দিল্লি থেকে ফিরে সাতারায় গ্রামের বাড়িতে চলে যান শিন্ডে। শিন্ডের দলের মুখপাত্র সঞ্জয় শিরসত রাতে বললেন, “অপেক্ষা করুন। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বড় ঘটনা ঘটতে চলেছে।”

বাইরে ‘ইতিবাচক’ বার্তা দেওয়া হলেও অনেকেই মনে করছেন জোটের অন্দরে সব কিছু ঠিকঠাক নেই। বিধানসভা ভোটে বিপুল জয়ের পরেও মহারাষ্ট্রে বিজেপি-শিন্ডেসেনা-এনসিপি (অজিত)-র ‘মহাজুটি’র অন্দরে ক্ষমতা ভাগাভাগি নিয়ে তুমুল টানাপড়েনের ইঙ্গিত মিলছেই বলে মনে করা হচ্ছে। এনসিপি (অজিত) অবশ্য ফলপ্রকাশের পরের দিন থেকেই জানিয়েছে, ফডণবীস মুখ্যমন্ত্রী হলে তাদের কোনও আপত্তি নেই।

Ajit Pawar Maharashtra Assembly Election 2024 Maharashtra Assembly Eknath Shinde Devendra Fadnavis

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।