ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়েছিলেন চার মহিলা। কিন্তু সেই ঋণের টাকা যাতে মেটাতে না হয়, তার জন্য নিজেদের স্বামীদেরই ‘মেরে’ ফেললেন তাঁরা। স্বামী জীবিত থাকা সত্ত্বেও ব্যাঙ্কের কাছে মৃত্যুর শংসাপত্র জমা দিয়ে ওই চার মহিলা দাবি করেন, স্বামী মারা গিয়েছেন, তাই ঋণ শোধ করার মতো সামর্থ্য নেই তাঁদের। আসল ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই স্তম্ভিত হয়ে যান ব্যাঙ্ককর্মীরা। তার পরই ওই চার মহিলার বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ দায়ের করেন ব্যাঙ্ক কর্তৃপক্ষ। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে উত্তরপ্রদেশের গোরক্ষপুর থেকে গ্রেফতার করা হয় চার মহিলাকে।
পুলিশ সূত্রে খবর, বেশ কয়েক দফায় ঋণ নিয়েছিলেন ওই চার মহিলা। গ্রামীণ এবং মফস্সল এলাকায় মূলত মহিলাদের ঋণ দিত একটি ব্যাঙ্ক। ব্যাঙ্কের নিয়ম অনুযায়ী, যদিও কোনও ঋণগ্রহীতার স্বামী মারা যান, তা হলে তাঁর ঋণের যে ক’টি কিস্তি বাকি থাকবে, সেগুলি মকুব করে দেওয়া হবে। গোরক্ষপুরের চার মহিলা সেই নিয়মের সুযোগ নিয়ে ঋণের টাকা না মেটানোর ফন্দি আঁটেন।
পুলিশ সূত্রে খবর, চার মহিলা স্বামীদের মৃত্যুর ভুয়ো শংসাপত্র বার করেন। সেই শংসাপত্র নিয়ে হাজির হন ব্যাঙ্কে। সেগুলি জমাও দেন তাঁরা। কিন্তু ব্যাঙ্ককর্মীদের সন্দেহ হওয়ায় এলাকায় গিয়ে খোঁজখবর নেওয়া শুরু করেন। তখনই তাঁরা জানতে পারেন, পুরো ঘটনাটি সাজানো। ওই চার মহিলার কারও স্বামীরই মৃত্যু হয়নি। তার পরই তাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে গ্রেফতার করা হয় চার মহিলাকে।