Advertisement
E-Paper

Srijit-Raj: নন্দনে ব্রাত্য ‘X=প্রেম’! এ বার সৃজিত-রাজ দ্বৈরথ?

নন্দনে ব্রাত্য সৃজিত মুখোপাধ্যায়! রাজ চক্রবর্তীর ‘হাবজি গাবজি’ দেখানো হবে। দেখানো হবে না ‘X=প্রেম’। 

ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ জুন ২০২২ ২২:৫৭
Share
Save

রাত পোহালেই প্রেক্ষাগৃহে আসছে দুই ভিন্ন স্বাদের বাংলা ছবি। সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ‘X=প্রেম’। রাজ চক্রবর্তীর ‘হাবজি গাবজি’। দুই পরিচালকের অনুরাগীরাই ছবি দু’টি দেখার জন্য মুখিয়ে। কিন্তু শুরুতেই তালভঙ্গ। রাজের ছবি নন্দনে দেখানো হবে। সৃজিত ব্রাত্য!

সেই ক্ষোভ জাতীয় পুরস্কারজয়ী পরিচালক উগরে দিয়েছেন নেটমাধ্যমে। লিখেছেন, ‘একই দিনে মুক্তি পেতে চলেছে দু’টি ছবি। দু’জনেই নন্দন ১-এর জন্য আবেদন করেছিলাম। কিন্তু মাত্র এক জন ছাড়পত্র পেয়েছেন। আদর্শগত এবং ন্যায়সম্মত ভাবে হয় দু’টি ছবিই ছাড়পত্র পাওয়ার কথা, নয়তো কেউ পাবে না। এটা কেন হল? কারণ, যদিও সব ছবিই সমান, তবু কিছু ছবি অন্যদের তুলনায় বেশিই সমান।’

প্রকৃত কারণ জানতে আনন্দবাজার অনলাইন যোগাযোগ করেছিল সৃজিতের সঙ্গে। পরিচালক বলেছেন, ‘‘আমি এ বিষয়ে রাজের সঙ্গেও কথা বলেছি। ও-ও বিষয়টি জানে না।’’

এই প্রসঙ্গে 'দ্বিতীয় পুরুষ'-এর পরিচালক আরও জানিয়েছেন, তাঁর নতুন ছবি কলেজপড়ুয়াদের প্রেমের কাহিনি। ছবিটিকে সেন্সর বোর্ড 'প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য’ ছাড়পত্র দিয়েছে। তাই স্টার থিয়েটার এ ছবি দেখাতে পারবে না। হল কর্তৃপক্ষ এ কথা এক চিঠিতে আনুষ্ঠানিক ভাবে জানিয়েছেন পরিচালককে। সৃজিতের যুক্তি, ছবিটি নন্দনে মুক্তি পেলে যাঁদের জন্য এই ছবি, তাঁরা দেখতে আসতে পারতেন। তিনি জানেন, কলেজ পড়ুয়াদের মাল্টিপ্লেক্সে গিয়ে ছবি দেখার সামর্থ্য থাকে না। তাই তিনি নন্দনে ছবিটি দেখানোর আবেদন জানিয়েছিলেন।

একসঙ্গে আবেদন করার পরেও কেন রাজ ছাড়পত্র পেলেন, সৃজিত পেলেন না? এই প্রশ্ন ছিল ব্যারাকপুরের বিধায়ক-পরিচালকের কাছেও। রাজের দাবি, তিনি সত্যিই বিষয়টি জানেন না। নন্দনে কার ছবি বা কোন ছবি ছাড়পত্র পাবে, সেটা তাঁর জানার কথাও নয়। ফলে, এ বিষয়ে তাঁর কিচ্ছু বলার নেই।

নন্দন কি তা হলে দুই পরিচালকের মনোমালিন্যের কারণ হয়ে দাঁড়াল? সৃজিতের সাফ জবাব, ‘‘রাজের সঙ্গে আমার কোনও বিরোধ নেই। এই ঘটনার পরেও থাকবে না। শুভশ্রী, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় আমার প্রিয় জন। ওঁরা রাজের 'হাবজি গাবজি'-তে অভিনয় করেছেন। দু’জনকেই আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাই।’’

Srijit Mukherji Raj Chakraborty X=Prem Nandan

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।