Advertisement
E-Paper

শাড়িতে যেন ভাঁজ না পড়ে, তাই ভরা শীতেও শাল জড়াননি রাখি! শুটিং নয়, মন দিয়ে পুজো করলেন তিনি

বাতাসে উড়ল আবির। রঙিন হলেন নন্দিতা, শিবপ্রসাদ, জ়িনিয়া, সৌরসেনী, অনুপম, প্রস্মিতা।

Image of Rakhee Gulzar

রাখি গুলজ়ারকে কেন অনুকরণ করেছিলেন সহ-অভিনেত্রীরা? ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ মার্চ ২০২৫ ১৮:৫৪
Share
Save

রং ছড়াক না ছড়াক, আজ বসন্ত... সোমবার কেজো বিকেলে বার্তা দিলেন পরিচালকজুটি নন্দিতা রায়-শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়। ক্যালেন্ডারের পাতা বলছে, দোলের এখনও কয়েক দিন দেরি। কিন্তু শিবপ্রসাদের খাতায় আজ বসন্ত। ‘আমার বস’- এর সহ-অভিনেতাদের নিয়ে আবির মাখলেন তিনি। ছাড়লেন না সাংবাদিকদেরও।

হঠাৎ এমন অকাল বসন্ত উৎসব?

পূর্বনির্ধারিত তারিখ অনুযায়ী আগামী ১৬ মে নয়, ৯ মে মুক্তি পাচ্ছে রাখি গুলজ়ার অভিনীত ‘আমার বস’। উইন্ডোজ় প্রযোজনায় এই ছবির পরিচালক নন্দিতা-শিবপ্রসাদ। এই ছবির মাধ্যমে দীর্ঘ ২২ বছর পর বাংলা ছবিতে ফিরলেন রাখি। দোলের আগে মুক্তি পেল ছবির প্রথম গান 'আজ বসন্ত'। তারই জন্য অকাল দোল উৎসবের আয়োজন। সেখানেই উপস্থিত আনন্দবাজার ডট কম।

নন্দিতা-শিবপ্রসাদের ছবি মানেই মনজুড়োনো গান। এই গানের আরও বিশেষত্ব, বিয়ের পর অনুপম রায়ের সুরে প্রথম ছবিতে গান গাইলেন গায়িকা স্ত্রী প্রস্মিতা পাল। এক বছর ধরে অনুপমের জীবনে বসন্তের স্থায়ী বসতি। গানের সুরে তারই ছায়া পড়েছে? প্রশ্ন শুনে মুচকি হেসে সুরকারের জবাব, “গল্প অনেক আছে। ক্রমশ প্রকাশ্য।”

বিয়ের পর অনুপম রায়ের সুরে প্রথম ছবিতে গান গাইলেন গায়িকা স্ত্রী প্রস্মিতা পাল।

বিয়ের পর অনুপম রায়ের সুরে প্রথম ছবিতে গান গাইলেন গায়িকা স্ত্রী প্রস্মিতা পাল। নিজস্ব চিত্র।

উপস্থিত প্রত্যেকে এ দিন দুধসাদা পোশাকে সেজেছেন। বসন্তের লাল, নীল, হলুদ, সবুজ জড়িয়ে নেবেন বলে। প্রস্মিতার গাওয়া গান ইতিমধ্যেই জনপ্রিয় সমাজমাধ্যমে। অনুপমকে সঙ্গে নিয়ে বসন্তের গান সকলের ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে ব্যস্ত।

অনুষ্ঠানে এসে কাহিনি এবং চিত্রনাট্যকার জ়িনিয়া সেন রাখি গুলজ়ারের অভাব অনুভব করছেন। তাঁর কথায়, “এ দিনের শুটিংয়ের কথা খুব মনে পড়ছে। ওই দিন খুব ঠান্ডা পড়েছিল। আমরা সল্টলেকে শুটিং করছিলাম। ঠান্ডা যাতে না লাগে তাঁর জন্য ওঁকে শাল জড়ানোর অনুরোধ করেছিলাম আমরা। রাখিজি শুনলেনই না! শাড়িতে ভাঁজ পড়ে যাবে যে!” বাকিরাও ওঁকে অনুসরণ করেছেন। সৌরসেনী মৈত্র, শ্রুতি দাস, উমা বন্দ্যোপাধ্যায়, ঐশ্বর্য সেনও গরম পোশাক পরেননি। এ দিনও তাঁরা উপস্থিত ছিলেন। নেচে-গেয়ে আসর মাত।

নাচেগানে আসর মাতালেন ‘আমার বস’ ছবির অভিনেত্রীরা।

নাচেগানে আসর মাতালেন ‘আমার বস’ ছবির অভিনেত্রীরা। নিজস্ব চিত্র।

ছবির তারিখ কেন এগিয়ে গেল? প্রশ্ন শুনে শিবপ্রসাদের যুক্তি, “১১ মে মাতৃদিবস। তার আগে ছবিমুক্তি। যাতে ছেলেরা মায়ের সঙ্গে ছবি দেখতে পারেন।” অর্থাৎ, মা-ছেলের গল্প নিয়ে আসছেন পরিচালক জুটি? “ওটা পর্দার জন্য তোলা থাক”, অনুরোধ জানিয়েই রঙের থালা হাতে এগোলেন পরিচালক।

আজ বসন্ত... আজ ভালবাসার মানুষ স্ত্রী জ়িনিয়াকে রাঙিয়ে দেওয়ার দিন।

Rakhee Gulzar Shiboprosad Mukherjee Anupam Roy Amar Boss

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}