Advertisement
E-Paper

ছবির পরতে পরতে ছত্রপতি সম্ভাজির লড়াই, কষ্ট! আবেগে ভাসলেন মোদীও?

এই ছবি দেখে অশ্রুবিহ্বল হয়ে বেরোচ্ছেন দর্শকেরা। বক্স অফিসেও সাড়া ফেলেছে ছবি। শুক্রবার মোদীও জানান, এই ছবি সারা দেশে ঝড় তুলেছে।

PM Narendra Modi praised Chhaava and said the film has made waves throughout the country dgtl

‘ছাওয়া’র ভূয়সী প্রশংসায় মোদী। ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:১৭
Share
Save

‘ছাওয়া’ নিয়ে উচ্ছ্বসিত দর্শক। মরাঠা ছত্রপতি সম্ভাজিকে নিয়ে তৈরি এই ছবি দেখে আবেগে ভাসছেন অনুরাগীরা। এ বার এই ছবির ভূয়সী প্রশংসা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

মরাঠা সাম্রাজ্যের প্রতিষ্ঠাতা শিবাজির জ্যেষ্ঠ পুত্র ছত্রপতি সম্ভাজির জীবনকে কেন্দ্র করে তৈরি এই ছবি। সম্ভাজির চরিত্রে অভিনয় করছেন ভিকি কৌশল। সম্ভাজির স্ত্রী অর্থাৎ মহারানি যেশুবাইয়ের ভূমিকায় রশ্মিকা মন্দানা এবং অক্ষয় খন্নাকে দেখা গিয়েছে ঔরঙ্গজ়েবের ভূমিকায়। শিবাজি সবন্তের মরাঠি উপন্যাস ‘ছাওয়া’ অবলম্বনে নির্মিত এই ছবিতে মোগল বাহিনী কী ভাবে সম্ভাজির উপর অত্যাচার করেছিল, তার বিবরণ তুলে ধরা হয়েছে। ছবিতে দাবি করা হয়েছে, সম্ভাজিকে সমস্ত দুর্গ এবং ধনসম্পদ সমর্পণ করে অবশেষে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করতে বলেছিলেন ঔরঙ্গজ়েব। কিন্তু তিনি তা করতে অস্বীকার করেন। ফলস্বরূপ, তাঁকে দেওয়া হয়েছিল মৃত্যুদণ্ড।

এই ছবি দেখে অশ্রুবিহ্বল হয়ে বেরোচ্ছেন দর্শকেরা। বক্স অফিসেও সাড়া ফেলেছে ছবি। শুক্রবার মোদীও জানান, এই ছবি সারা দেশে ঝড় তুলেছে। চলচ্চিত্র জগতে মহারাষ্ট্র ও মুম্বইয়ের অবদান নিয়ে বলতে গিয়ে এই মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী। দিল্লির একটি অনুষ্ঠানে তিনি বলেছিলেন, “মুম্বই-সহ সমগ্র মহারাষ্ট্রই মরাঠি ও হিন্দি ছবিকে সমৃদ্ধ করেছে। আর আজকাল তো সারা দেশে ‘ছাওয়া’ আলোড়ন তুলেছে। শিবাজি সবন্তের মরাঠি উপন্যাসে সম্ভাজি মহারাজের সাহসী দিক তুলে ধরা হয়েছিল।”

১৪ ফেব্রুয়ারি মুক্তি পেয়েছে এই ছবি। শুক্রবার পর্যন্ত এই ছবি বক্স অফিসে ২১৯.৭৫ কোটি টাকার ব্যবসা করেছে।

Chhaava Narendra Modi PM Modi Vicky Kaushal

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।