কেউ ছাড়তে চাইছেন না তাঁকে। কিন্তু এ বার যে যেতে হবে! গুঞ্জন, ২৫ বছর ধরে চলা প্রশ্নোত্তরের অনুষ্ঠান থেকে সত্যিই নাকি অবসর নিতে চলেছেন অমিতাভ বচ্চন। সমাজমাধ্যমে বেশ কিছু দিন ধরেই ‘বিগ বি’ বেসুরো বাজছেন। তিনি নাকি কাজ থেকে অব্যাহতি চাইছেন। এ রকম আভাস তাঁর সমাজমাধ্যমের লেখায়। অনুরাগীদের মনখারাপ। সমাজমাধ্যমে মন্তব্যের পর মন্তব্য। বলিউড ‘শাহেনশা’ এক পা পিছিয়েছেন। সঙ্গে এ-ও জানিয়েছেন, জরা গ্রাস করছে ক্রমশ। আগের মতো আর সংলাপ মনে রাখতে পারছেন না। শরীরও সঙ্গ দিচ্ছে না তাঁকে।
৮২ বছরে এসে অবশেষে ‘বাগবান’ বৃদ্ধ হলেন? ‘রাগী যুবক’-এর তকমা সরিয়ে ‘বর্ষীয়ান’ শব্দ বসবে তাঁর নামের আগে?
অমিতাভ এখনও পর্যন্ত সরাসরি মুখে কিছু না জানালেও বলিউডে নাকি এমনই গুঞ্জন। অনুষ্ঠানের ১৫তম পর্বেই আবেগঘন বিদায় জানিয়েছিলেন ‘বিগ বি’। টেলিভিশন চ্যানেলের কর্তাকে অনুরোধ জানিয়েছিলেন, তাঁর বিকল্প খুঁজে নেওয়ার জন্য। চ্যানেল উপযুক্ত কাউকে না পাওয়ায় ১৬তম সিজন়েও দেখা যাচ্ছে অমিতাভকে। কিন্তু এটাই নাকি তাঁর শেষ পর্ব। এ-ও শোনা যাচ্ছে, তাঁর ছেড়ে যাওয়া ‘হট সিট’-এ নাকি শাহরুখ খান বা ঐশ্বর্যা রাই বচ্চনকে দেখতে আগ্রহী টিম ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’। প্রসঙ্গত, প্রথম জন অমিতাভের পরিবারে ‘বড় ছেলে’র সম্মান পান।
আরও পড়ুন:
আজ থেকে ২৫ বছর আগে এই রিয়্যালিটি শো-এর মাধ্যমে ছোট পর্দায় পা রাখেন অমিতাভ। তখন তিনি ৫৭। কথিত, সেই সময় নাকি প্রচণ্ড অর্থাভাবে জর্জরিত তিনি। একের পর এক ছবি ব্যর্থ। দেনার দায়ে বাড়ি বিক্রির মতো অবস্থা। অসহায় অমিতাভ এক প্রকার বাধ্য হয়েই খড়কুটো আঁকড়ে ধরার মতোই আপন করে নিয়েছিলেন এই শো। রিয়্যালিটি শো-টি যেমন অমিতাভের সঞ্চালনায় আন্তর্জাতিক স্তরেও পরিচিতি পায়, একই ভাবে অভিনেতার দিন ফেরে এই শো-এর দৌলতেই। একাধিক জায়গায় তিনি জানিয়েছেন, ‘কৌন বনেগা ক্রোড়পতি’ তাঁর দ্বিতীয় সংসার।
সেই সংসার ছেড়ে বানপ্রস্থে যাওয়া কি এতই সহজ? অমিতাভের চোখও নিশ্চয়ই ঝাপসা হচ্ছে।