টেকনিশিয়ান স্টুডিয়ো চত্বরে স্বাস্থ্যশিবিরের আয়োজন করল ফেডারেশন। সংগঠনের সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাসের নেতৃত্বে শনিবার এবং রবিবার দু’দিন ধরে চলবে স্বাস্থ্যপরীক্ষা। খবর, ফেডারেশনের অন্তর্গত ২৯টি গিল্ডের সমস্ত সদস্য নিয়ে এই শিবিরের আয়োজন। শনিবার বিনোদন দুনিয়ার সঙ্গে যুক্ত হাজারেরও বেশি মানুষ শিবিরে গিয়ে বিনামূল্যে স্বাস্থ্যপরীক্ষা করান। স্বরূপ নিজে দাঁড়িয়ে থেকে পুরো আয়োজনের তত্ত্বাবধান করেছেন বলে জানা গিয়েছে। উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস, ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ, পরিচালক কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, অরিন্দম শীল প্রমুখ। সবিস্তার জানতে আনন্দবাজার ডট কম যোগাযোগ করেছিল তাঁর সঙ্গে। ব্যস্ততার কারণে তিনি কথা বলতে পারেননি।
পরিবর্তে পুরনো পরিচালক গিল্ডের কোষাধ্যক্ষ শুভম দাস বলেন, “সকাল ১০টা থেকে শিবির শুরু। শহরের প্রথম সারির তিনটি বেসরকারি হাসপাতাল এই শিবিরের সঙ্গে যুক্ত। প্রথম সারির চিকিৎসকেরা যত্ন নিয়ে স্বাস্থ্যপরীক্ষা করছেন। ২৯টি গিল্ডের সদস্যেরা স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে এতে যোগ দিচ্ছেন। যাঁরা শনিবার আসতে পারেননি তাঁরা রবিবার আসবেন বলে জানিয়েছেন।”

স্বাস্থ্যশিবিরে বক্তব্য রাখছেন মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। ছবি: সংগৃহীত।
স্বাস্থ্যপরীক্ষা করাতে গিয়ে কারও কঠিন রোগ ধরা পড়লে ফেডারেশন কি চিকিৎসার ব্যবস্থা করবে?
প্রশ্নের জবাবে শুভম বলেছেন, “ফেডারেশন এমনিতেই সংগঠন এবং গিল্ডের সদস্যদের জন্য বিশেষ কার্ড করে দিয়েছে। যার সাহায্যে পাঁচ লক্ষ টাকা পর্যন্ত অর্থ চিকিৎসা খাতে ব্যয় করা যাবে।” এ দিন পুরনো পরিচালক গিল্ড থেকে পদত্যাগী পরিচালকেরা কি স্বাস্থ্যশিবিরে যোগ দিয়েছিলেন? শুভম জানিয়েছেন, তিনি নানা কাজে ব্যস্ত ছিলেন। তাই তাঁর চোখে পড়েনি। তবে নিন্দকদের দাবি, একমাত্র নতুন পরিচালক গিল্ডের সদস্যেরাই নাকি এই শিবিরে অনুপস্থিত ছিলেন।