Advertisement
E-Paper

বাবা বাসচালক, ৩০০০ টাকা পারিশ্রমিক থেকে ব্যক্তিগত বিমান! ৪১ বছরে দিলজিতের সম্পত্তি কত?

মাত্র ১৬ বছর বয়স থেকে বিভিন্ন স্থানীয় গুরুদ্বারে গান গাইতে শুরু করেন দিলজিৎ। ১৮ বছরে গান থেকেই প্রথম উপার্জন তাঁর।

Check out Diljit Dosanj’s net worth and his journey on his 41th birthday

দিলজিতের সম্পত্তির পরিমাণ কত? ছবি: সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ জানুয়ারি ২০২৫ ১১:৩৩
Share
Save

পঞ্জাবের ছোট্ট গ্রাম থেকে জীবনের সফর শুরু। বাবা পেশায় বাসচালক। তাই শৈশব কেটেছে আর্থিক অনটনেই। তার পর একটু একটু করে লড়াই করে এগিয়েছেন নিজের লক্ষ্যে। আজ তিনি আন্তর্জাতিক তারকা। কখনও আমেরিকার পপ তারকা সিয়ার সঙ্গে জুটি বেঁধে গান গেয়েছেন। কখনও আবার বিশ্বমানের তারকা টেলর সুইফ্‌টের সঙ্গেও তাঁর সম্পর্কের গুঞ্জন ছড়িয়েছে। দেশ-বিদেশের মঞ্চে তাঁর অনুষ্ঠানে ঝড় তোলেন অনুরাগীরা। কথা হচ্ছে পঞ্জাবি শিল্পী দিলজিৎ দোসাঞ্জের। ৬ জানুয়ারি ৪১ বছর পূর্ণ হল গায়ক তথা অভিনেতার।

মাত্র ১৬ বছর বয়স থেকে বিভিন্ন স্থানীয় গুরুদ্বারে গান গাইতে শুরু করেন দিলজিৎ। মাত্র ১৮ বছরে প্রথম উপার্জন তাঁর। এক জন্মদিনের অনুষ্ঠানে গান গেয়ে তিন হাজার টাকা পারিশ্রমিক পেয়েছিলেন দিলজিৎ। ছোট ছোট পদক্ষেপে এগিয়েছেন গায়ক। লক্ষ্যে পৌঁছতে সময় লাগলেও কখনও পিছন ফিরে তাকাননি বা থেমে যাননি। নিজেই এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন। ২০০৪ সালে প্রথম অ্যালবাম মুক্তি পায় দিলজিতের। অ্যালবামের নাম ছিল ‘ইশক উড়া অদা’।

তৃতীয় অ্যালবাম থেকেই পরিচিতি পাওয়া শুরু দিলজিতের। ‘স্মাইল’ নামে সেই অ্যালবামের প্রযোজনা করেছিলেন সুখপাল সুখ। এই অ্যালবামেই ছিল দিলজিতের জনপ্রিয় গান ‘নাচ দিয়া অলরান কুয়াইরাঁ’ এবং ‘পগ্গান পোছভিয়ান ওয়ালে’।

গান গাইতে গাইতেই অভিনয়ের জগতে পা রাখেন দিলজিৎ। ২০১১ সালে ‘দ্য লায়ন অফ পঞ্জাব’ ছবিতে কাজ করেছিলেন তিনি। যদিও বক্স অফিসে মুখ থুবড়ে পড়েছিল সেই ছবি। কিন্তু ছবিতে দিলজিতের একটি গান বিপুল সাড়া ফেলেছিল। ক্রমশ অভিনয় জগতেও স্থায়ী জায়গা করে নেন দিলজিৎ। ‘গুড নিউজ়’, ‘উড়তা পঞ্জাব’, ‘অমর সিংহ চমকিলা’, ‘ক্রু’-র মতো ছবিতে তাঁর অভিনয় প্রশংসিত হয়েছে।

বর্তমানে দিলজিৎ আন্তর্জাতিক তারকা। ক্যালিফোর্নিয়ার ‘কোচেলা’ উৎসবে বিশেষ বক্তা হিসাবে উপস্থিত ছিলেন তিনি। বিশ্ব মঞ্চে ভারতকে একাধিক বার গর্বিত করেছেন তিনি। এক সময়ে মাত্র তিন হাজার টাকা পারিশ্রমিকে কাজ শুরু করলেও আজ তিনি প্রাইভেট জেটের মালিক। পঞ্জাবি শিল্পী মোট ১৭২ কোটি টাকার মালিক বলে জানা যায়। ‘অমর সিংহ চমকিলা’ ছবিতে অভিনয় করে ৪ কোটি টাকা পারিশ্রমিক নিয়েছিলেন তিনি।

Diljit Dosanjh

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}