Advertisement
E-Paper

প্রকল্প স্থগিত আদানিদের

নগদের পরিস্থিতি পোক্ত করতেই এ বার গুজরাতের মুন্দ্রায় ৩৪,৯০০ কোটি টাকার প্রস্তাবিত পেট্রোরসায়ন প্রকল্পের কাজ স্থগিত করে দিয়েছে গৌতম আদানির গোষ্ঠী।

An image of Gautam Adani

৩৪,৯০০ কোটি টাকার প্রস্তাবিত পেট্রোরসায়ন প্রকল্পের কাজ স্থগিত করে দিয়েছে গৌতম আদানির গোষ্ঠী। ফাইল ছবি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ মার্চ ২০২৩ ০৮:৪০
Share
Save

হিন্ডেনবার্গ রিসার্চের রিপোর্টে তোলা প্রতারণার অভিযোগের ধাক্কা সামাল দিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে বহুমুখী কৌশল নিয়েছে আদানি গোষ্ঠী। এর মধ্যে যেমন আগাম ঋণ শোধ এবং আইনি পদক্ষেপ রয়েছে, তেমনই আছে সংস্থাগুলির হাতে আরও বেশি নগদ জমা রাখা। সূত্রের খবর, নগদের পরিস্থিতি পোক্ত করতেই এ বার গুজরাতের মুন্দ্রায় ৩৪,৯০০ কোটি টাকার প্রস্তাবিত পেট্রোরসায়ন প্রকল্পের কাজ স্থগিত করে দিয়েছে গৌতম আদানির গোষ্ঠী।

হিন্ডেনবার্গ আদানিদের বিরুদ্ধে শেয়ার দরে কারচুপি, হিসাবের খাতায় জালিয়াতি এবং বেআইনি লেনদেনের অভিযোগ তোলার পরে সংশ্লিষ্ট মহলের আশঙ্কা ছিল, এর ফলে ভারতে তাদের লগ্নি প্রক্রিয়া ব্যাহত হতে পারে। যা দেশে কর্মসংস্থানের কিছু সুযোগও কাড়বে। মুন্দ্রার প্রকল্প স্থগিত হওয়ায় সেই আশঙ্কা আরও জোরালো হল বলেই মনে করছে একাংশ। এর আগে ৭০০০ কোটি টাকা খরচে রাজস্থানে তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র অধিগ্রহণের পরিকল্পনাও বাতিল করেছে তারা। পিছিয়ে এসেছে বিদ্যুৎ লেনদেন সংস্থা পিটিসির অংশীদারি কেনা থেকে।

২০২১-এ মুন্দ্রা পেট্রোকেম নামে শাখা সংস্থা গড়ে আদানি গোষ্ঠীর মূল সংস্থা আদানি এন্টারপ্রাইজ়েস। সেখানে পিভিসি উৎপাদনের পরিকল্পনা ছিল। তার জন্য কয়লা আমদানির কথা ছিল অস্ট্রেলিয়া এবং রাশিয়া থেকে। শুরু হয়েছিল কারখানা তৈরির কাজও। সবই স্থগিত করা হয়েছে। গোষ্ঠীর এক মুখপাত্রের দাবি, তাঁদের সমস্ত সংস্থার হিসাবের খাতা পোক্ত। সম্পদ শক্তিশালী। ব্যবসা থেকে নগদের জোগানও ধারাবাহিক। আপাতত চালু করা প্রকল্পগুলি বৃদ্ধির দিকেই জোর দিতে চাইছেন তাঁরা।

Gautam Adani Adani Group Hindenburg Report

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।