স্বয়ংক্রিয় টেলার মেশিন (অটোমেটেড টেলার মেশিন বা এটিএম) থেকে টাকা তোলার খরচ বাড়ছে। এ ব্যাপারে নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। চলতি বছরের ১ মে থেকে সেই নিয়ম কার্যকর হবে বলে জানা গিয়েছে। তবে টাকা তুললেই যে বাড়তি চার্জ দিতে হবে, এমনটা নয়।
আরবিআইয়ের নির্দেশিকা অনুযায়ী, নিখরচায় টাকা তোলার সীমা অতিক্রম করলে এ বার থেকে গ্রাহককে দিতে হবে অতিরিক্ত দু’টাকা। এত দিন পর্যন্ত এটিএম চার্জ ছিল ২১ টাকা। এ বার সেটা বাড়িয়ে ২৩ টাকা করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক।
তবে গ্রাহকেরা নিজের ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে প্রতি মাসে পাঁচ বার বিনামূল্যে অর্থ তোলার সুযোগ পাবেন। এর জন্য কোনও চার্জ দিতে হবে না তাঁদের। মেট্রো শহরগুলির ক্ষেত্রে অন্যান্য ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে তিন বার নিখরচায় টাকা তুলতে পারবেন তাঁরা। মেট্রো শহরের বাইরে দেশের অন্যান্য জায়গায় এর সীমা পাঁচটি রাখা হয়েছে।
২০২২ সাল থেকে গ্রাহকদের এটিএম থেকে নগদ উত্তোলনের ক্ষেত্রে চার্জ চাপিয়েছে আরবিআই। গত দু’বছরে এতে কোনও পরিবর্তন করেনি কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক। এ বার চার্জ বৃদ্ধি করলেও বিনামূল্যে লেনদেনের সীমায় হচ্ছে না কোনও বদল। ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (এনপিসিআই) সুপারিশের পর রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক এই সিদ্ধান্ত নিল বলে জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন:
আর্থিক বিশ্লেষকদের দাবি, আরবিআইয়ের এই পদক্ষেপে ছোট ব্যাঙ্কগুলির গ্রাহকদের উপর প্রভাব পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ, তাদের এটিএমের সংখ্যা কম। ফলে গ্রাহকদের বড় ব্যাঙ্কের এটিএমের উপর নির্ভর করতে হয়। ফলে ওই গ্রাহকদের খরচ যে বাড়তে চলেছে, তা বলাই বাহুল্য।