Advertisement
E-Paper

সোনা, না কি নিফটি-৫০? কোথায় লগ্নি করলে লম্বা সময় পর মোটা টাকা পাবেন বিনিয়োগকারীরা?

চাঙ্গা হওয়ার ইঙ্গিত দিচ্ছে শেয়ার বাজার। ঊর্ধ্বমুখী সোনার দরও। এই পরিস্থিতিতে কোথায় লগ্নি করলে দীর্ঘমেয়াদে বেশি লাভবান হবেন লগ্নিকারীরা?

Gold vs Nifty-50

—প্রতীকী ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২৫ ১৫:৩৯
Share
Save

ফের ছুটতে শুরু করেছে শেয়ার বাজার। লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে সোনা এবং রুপোর দামও। এই পরিস্থিতিতে লগ্নিকারীদের মনের মধ্যে ঘুরপাক খাচ্ছে একটি প্রশ্ন। দীর্ঘমেয়াদি লগ্নির ক্ষেত্রে কোথায় বিনিয়োগ করলে বেশি লাভের সম্ভাবনা রয়েছে? আনন্দবাজার ডট কমের এই প্রতিবেদনে রইল তার হদিস।

ব্রোকারেজ সংস্থাগুলির দেওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত দু’দশকে ভারতের বাজারে আট থেকে ১০ শতাংশ চক্রবৃদ্ধি হারে বেড়েছে সোনার দাম। বিশ্ব বা ঘরোয়া অর্থনীতির অস্থির পরিস্থিতিতেও ভাল রিটার্ন দিয়েছে হলুদ ধাতু। কিন্তু তার পরও বিশ্লেষকদের একাংশের দাবি, দীর্ঘমেয়াদি লগ্নিতে সোনা থেকে সব সময়ে দুর্দান্ত লাভ পাওয়া যাবে, এমনটা নয়।

এ দেশের দু’টি শেয়ার বাজারের মধ্যে ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জ (এনএসই) আকারে অনেকটাই বড়। এর একটি সূচক হল নিফটি-৫০। ব্রোকারেজ ফার্মগুলি জানিয়েছে, ঐতিহাসিক ভাবে দীর্ঘমেয়াদে চক্রবৃদ্ধি হারে সেখান থেকে ১০ থেকে ১২ শতাংশ রিটার্ন পেয়েছেন লগ্নিকারীরা। সে দিক থেকে সোনার চেয়ে নিফটি-৫০ লাভজনক।

কিন্তু মুদ্রাস্ফীতির নিরিখে আবার হলুদ ধাতুর গুরুত্ব অনেক বেশি। টাকার দাম পড়তে শুরু করলে সাধারণত চড়তে শুরু করে সোনার দর। আর শেয়ার সংস্থার মুনাফা ও আয় বৃদ্ধি হলে তবেই মুদ্রাস্ফীতির নিরিখে দ্রুত বাড়ে ইকুইটির দাম।

আর্থিক সঙ্কটের সময়ে অনেক বেশি অস্থির থাকে স্টকের রেখচিত্র। ফলে নিফটি ৫০-তে লগ্নি তুলনামূলক ভাবে বেশি ঝুঁকিপূর্ণ। শেয়ার সূচকের হঠাৎ পতন হলে মোটা টাকা লোকসান হয় বিনিয়োগকারীদের। তাই এখানে লগ্নি করার ক্ষেত্রে অনেক বেশি ধৈর্য্যের প্রয়োজন।

দ্বিতীয়ত, নিফটিতে লেনদেন করা অনেক সহজ। একই কথা সোনার ইটিএফের ক্ষেত্রেও সত্যি। কিন্তু হলুদ ধাতু কেনা বেশ খরচ সাপেক্ষ। কারণ, সেখানে সোনার বিশুদ্ধতা এবং গয়না তৈরির খরচের উপর নির্ভর করবে দাম। অলঙ্কার বিক্রি করে টাকা পাওয়ার ব্যাপারটিও নানা বিষয়ের উপর নির্ভরশীল।

আর তাই আর্থিক বিশ্লেষকেরা সোনা এবং শেয়ার, দু’টি দিক বজায় রেখে লগ্নির পরামর্শ দিয়ে থাকেন। বিনিয়োগকারীর শুধুমাত্র এক দিকে টাকা না ঢালাই ভাল। এ বছরের মার্চের তৃতীয় সপ্তাহে নিফটি-৫০ বৃদ্ধি পেয়েছে ৪.৪৫ শতাংশ। অন্য দিকে বম্বে স্টক এক্সচেঞ্জের শেয়ার সূচক সেনসেক্স ৪.৩৫ শতাংশ বেড়েছে বলে জানা গিয়েছে।

মজার বিষয় হল, এ বছরের প্রথম প্রান্তিকে নিফটি-৫০ এবং সেনসেক্স থেকে রিটার্ন বাবদ একটি টাকাও পাননি লগ্নিকারীরা। কারণ ওই সময়ে যথাক্রমে ১.৭ এবং ২.১৫ শতাংশ বার্ষিক লোকসানের মুখে পড়েছে এই দুই শেয়ার সূচক। অন্য দিকে এ বছরের প্রথম প্রান্তিকে সোনার দাম প্রায় ১৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। গত এক বছরে হলুদ ধাতু থেকে ১২.৬৫ শতাংশ রিটার্ন পেয়েছেন বিনিয়োগকারীরা।

Gold Investment Stock Investment Nifty 50 Sensex

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}