E-Paper

কিছু সোনা, রুপোয় বাড়ল আমদানি শুল্ক

অর্থ মন্ত্রক জানিয়েছে, ১০% মূল আমদানি শুল্ক তো ছিলই। তার বাইরে বসছে আরও ৫% কৃষি পরিকাঠামো উন্নয়ন সেস। ফলে ওই সব পণ্যের মোট আমদানি শুল্ক ১০% থেকে বেড়ে হচ্ছে ১৫%।

An image of Gold and Silver

—প্রতীকী চিত্র।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৪ জানুয়ারি ২০২৪ ০৮:৪৩
Share
Save

বাজেটের আগে কিছু ধরনের সোনা, রুপো এবং দামি ধাতুর তৈরি কয়েনের মোট আমদানি শুল্ক বাড়াল কেন্দ্র। অর্থ মন্ত্রক জানিয়েছে, ১০% মূল আমদানি শুল্ক তো ছিলই। তার বাইরে বসছে আরও ৫% কৃষি পরিকাঠামো উন্নয়ন সেস। ফলে ওই সব পণ্যের মোট আমদানি শুল্ক ১০% থেকে বেড়ে হচ্ছে ১৫%। সেই সঙ্গে দামি ধাতুর কিছু অনুঘটকের ক্ষেত্রেও ৪.৩৫% হারে এই সেস বসানো হয়েছে। এখন পাকা সোনার উপরে ১৫% আমদানি শুল্ক বসে। তার সঙ্গে পাল্লা দিয়েই সোনার গয়নার বিভিন্ন অংশের ক্ষেত্রে (গয়না জুড়তে ব্যবহৃত পিন, হুকের মতো নানা অংশ) শুল্ক বাড়ানো হল।

গয়না শিল্পের দাবি, এই সিদ্ধান্তে পুরো বিষয়টি আরও স্বচ্ছতা আসবে। একে স্বাগত জানিয়েছে জেম অ্যান্ড জুয়েলারি ডোমেস্টিক কাউন্সিলের সেক্রেটারি সমর দে বলেন, এর ফলে গয়নার দামে তেমন হেরফের হবে না। বরং শিল্পের ভাল হবে। একই মত ওয়েস্ট বেঙ্গল বুলিয়ন মার্চেন্টস অ্যান্ড জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের সেক্রেটারি দীনেশ কাবরার। তিনি বলেন, ‘‘এক শ্রেণির আমদানিকারী ওই সব অংশ আমদানি করে সেগুলিকে পাকা সোনায় বদলে বিক্রি করছিল। এত দিন এতে ১০% এবং পাকা সোনায় ১৫% শুল্ক বসত। ফলে তার সুযোগ নিত তারা। তা বন্ধের জন্যই এই সিদ্ধান্ত বলে ধারণা।’’

উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই অন্তর্বর্তী বাজেটে সোনা, কাটা ও পালিশ করার হিরের উপরে আমদানি শুল্ক কমানো-সহ একাধিক সুবিধা দাবি করেছে সংশ্লিষ্ট শিল্পের রফতানিকারীদের সংগঠন জিজেইপিসি। তাদের বক্তব্য, বিশ্ব বাজারে ভারতের স্বর্ণ শিল্পকে প্রতিযোগিতায় এগোতে তা জরুরি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Import Duty gold and silver gold Silver

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।