Advertisement
E-Paper

করোনা পর্বে সবচেয়ে বেশি জিএসটি আদায় হল অক্টোবরেই

অর্থমন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, চলতি বছরের অক্টোবর মাসে ১ লক্ষ ৫ হাজার ১৫৫ কোটি টাকা জিএসটি বাবদ আদায় হয়েছে।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০২০ ১৭:৫৬
Share
Save

মন্দা কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে অর্থনীতি। গত ৮ মাসের মধ্যে রেকর্ড পরিমাণ পণ্য পরিষেবা কর (গুডস অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্যাক্স) আদায় হয়েছে অক্টোবরে। জানাল কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক। গত মাসে জিএসটি বাবদ সরকারের কোষাগারে ঢুকেছে ১ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি। ফলে লকডাউনের ঝিমুনি কাটিয়ে বাজার অনেকটা গতি পেয়েছে বলেই মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।

রবিবার কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের তরফে একটি বিবৃতি দিয়ে বলা হয়েছে, চলতি বছরের অক্টোবর মাসে ১ লক্ষ ৫ হাজার ১৫৫ কোটি টাকা জিএসটি বাবদ আদায় হয়েছে। এর মধ্যে ১৯ হাজার ১৯৩ কোটি টাকা কেন্দ্রের জিএসটি। এর পাশাপাশি অর্থমন্ত্রকের দেওয়া তথ্যে আরও বলা হয়েছে, চলতি বছরের ৩১ অক্টোবরের মধ্যে মোট ৮০ লক্ষ জিএসটিআর থ্রি বি রিটার্ন দাখিল করা হয়েছে।

করোনা সংক্রমণ রুখতে গত ২৫ মার্চ দেশ জুড়ে লকডাউন শুরু হয়। সংক্রমণ রোখা গেলেও তার জেরে ঝিমিয়ে পড়ে বাজার। প্রায় থমকে যায় অর্থনীতির চাকা। তার জোরাল প্রভাব পড়ে দেশের অর্থনীতিতে। তার ধাক্কায় রাজ্যগুলিও জিএসটি বাবদ আয় থেকে বঞ্চিত হয়। এমন সময়ে অর্থমন্ত্রকের এই ঘোষণা আশার সঞ্চার করল। এর ফলে রাজ্যগুলির পাওনা মেটানো অনেকটা সহজ হবে বলেই মনে করছেন অর্থনীতির বিশেষজ্ঞরা। অর্থমন্ত্রক আরও জানিয়েছে, গত বছর অক্টোবরে যে পরিমাণ জিএসটি আদায় হয়েছিল তার থেকে প্রায় ১০ শতাংশ বেশি আদায় হয়েছে এ বার। গত বছর এই মাসে জিএসটি আদায় হয়েছিল ৯৫ হাজার ৩৭৯ কোটি টাকা।

আরও পড়ুন: ‘উত্তরপ্রদেশের দশা হবে বিহারের দুই যুবরাজের’, তেজস্বী, রাহুলকে কটাক্ষ মোদীর

আরও পড়ুন: সেনাকে দুর্বল করতে চাইছে বিরোধীরা, মোদীর ‘অস্ত্রে’ই ভরসা ইমরানের

GST Goods and Services Tax GST Collection

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}