Advertisement
E-Paper

GDP: এখনও করোনার ছায়া অর্থনীতিতে, তৃতীয় ত্রৈমাসিকে জিডিপি বৃদ্ধির হার কমে ৫.৪ শতাংশ

চলতি আর্থিক বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) জিডিপি-র বৃদ্ধির হার ছিল ৮.৪ শতাংশ। প্রথম ত্রৈমাসিকে (এপ্রিল-জুন) ২০.১ শতাংশ।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ২২:০১
Share
Save

করোনার অভিঘাত কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে পারছে না ভারতের অর্থনীতি। চলতি ২০২১-২২ আর্থিক বছরের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে মোট অভ্যন্তরীণ উৎপাদন (জিডিপি) বৃদ্ধির হার তেমনই ইঙ্গিত করছে। অক্টোবর-ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে জিডিপি বৃদ্ধির হার কমে হয়েছে ৫.৪ শতাংশ।

চলতি আর্থিক বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর, ২০২১) জিডিপি-র বৃদ্ধির হার ছিল ৮.৪ শতাংশ। তার আগে প্রথম ত্রৈমাসিকে (এপ্রিল-জুন, ২০২১) জিডিপি বৃদ্ধির হার ছিল ২০.১ শতাংশ। তবে গত আর্থিক বছরের একই সময় জিডিপি-র হার ছিল ০.৫ শতাংশ। মূলত কৃষি এবং উৎপাদন ক্ষেত্রে পতনের কারণেই তৃতীয় ত্রৈমাসিকে জিডিপি-র এই অধোগতি বলে ন্যাশনাল স্ট্যাটিসটিক্যাল অফিস (এনএসও)-র দেওয়া রিপোর্টে বলা হয়েছে।

করোনার ধাক্কায় ২০২০-২১ অর্থবর্ষের প্রথম ত্রৈমাসিকে জিডিপি সঙ্কোচন পৌঁছে গিয়েছিল তলানিতে। প্রথম ত্রৈমাসিকে (এপ্রিল-জুন, ২০২০) রেকর্ড পতন হয়ে জিডিপির সঙ্কোচন বা ঋণাত্মক বৃদ্ধি হয়েছিল ২৪.৪ শতাংশ। দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হয়ে দাঁড়ায় (জুলাই-সেপ্টেম্বর, ২০২০) মাইনাস ৭.৫ শতাংশে।

ওই সময় সীমার বড় অংশ জুড়েই দেশে চলেছিল লকডাউন। আনলক পর্ব শুরুর পরে তৃতীয় ত্রৈমাসিকে (অক্টোবর-ডিসেম্বর, ২০২০) জিডিপি ০.৫ শতাংশ বৃদ্ধি পায়। শেষ তথা চতুর্থ ত্রৈমাসিকে (জানুয়ারি-মার্চ, ২০২০) তা আরও কিছুটা বেড়ে ১.৬ শতাংশে পৌঁছয় বলে এনএসও-র পরিসংখ্যান জানিয়েছিল।

সামগ্রিক ভাবে ২০২০-২১ অর্থবর্ষে জিডিপি-র সঙ্কোচন ছিল ৭.৩ শতাংশেরও বেশি। হয়েছিল, গত চার দশকের মধ্যে অবনমনের নয়া রেকর্ড। কোভিড-১৯ পরিস্থিতির জেরে রাজস্ব আদায় কমা, রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা বিলগ্নিকরণে ধাক্কা এবং অতিমারি সামলাতে খরচ বৃদ্ধিই ছিল এর প্রধান কারণ।

২০২১-এর এপ্রিলে অতিমারির দ্বিতীয় ঢেউ হানা দেওয়ায় ফের আর্থিক কর্মকাণ্ডে আঘাত আসে। চলতি আর্থিক বর্ষের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে জিডিপি-র পতনের জন্য তা ‘বড় কারণ’ বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদদের একাংশ।

GDP GDP Rate Coronavirus in India COVID-19 Financial Year

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।