E-Paper

বিলগ্নিতে ইটিএফ নয়

এক সরকারি কর্তা বলছেন, বাজার দরের থেকে কিছুটা কম দামে ভারত-২২ ইটিএফ এবং সিপিএসই ইটিএফ ছেড়ে টাকা তোলা হয়েছিল। তাতে ভাল সাড়াও মেলে।

An image of Money

—প্রতীকী চিত্র।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ০৫:১২
Share
Save

এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড (ইটিএফ) প্রকল্পের মাধ্যমে আর রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার শেয়ার বিলগ্নিকরণ করবে না কেন্দ্র। এর আগে বিলগ্নির অন্যতম হাতিয়ার হিসেবে এই পদ্ধতিকে ব্যবহার করেছিল মোদী সরকার। তোলা হয় ১ লক্ষ কোটি টাকা। কিন্তু ওই সব সংস্থার শেয়ার দরের কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত বলে দাবি সূত্রের।

এক সরকারি কর্তা বলছেন, বাজার দরের থেকে কিছুটা কম দামে ভারত-২২ ইটিএফ এবং সিপিএসই ইটিএফ ছেড়ে টাকা তোলা হয়েছিল। তাতে ভাল সাড়াও মেলে। কিন্তু এতে বাজারে ওই প্রকল্পে থাকা রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার শেয়ারের জোগান বেড়ে বিরূপ প্রভাব পড়েছে তার দামে। এর পরেও যদি ইটিএফ আনা হয়, তা হলে দাম আরও কমার আশঙ্কা রয়েছে। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হবেন খুচরো লগ্নিকারীরা। কমবে সরকারের হাতে থাকা শেয়ারের দরও।

কেন্দ্রের সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন বাজার বিশেষজ্ঞেরা। তাঁদের এক জন, আশিস নন্দী বলেন, ‘‘কেন্দ্রের ইটিএফের মাধ্যমে কম দামে নামী রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার শেয়ার কেনার সুযোগ নিতে বহু সাধারণ লগ্নিকারী তাতে টাকা ঢেলেছেন। শেয়ারের দাম কমলে তাঁদের ক্ষতি হবে। লগ্নিকারীদের স্বার্থের কথা ভেবে এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাচ্ছি।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

ETF India Central Government schemes

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।