Advertisement
E-Paper

'সপ্তাহে ৪৭.৫ ঘণ্টা কাজ, ছুটিতে ই-মেল নয়'! যুব সম্প্রদায়ের কাজের সময় বেঁধে দিলেন ইয়ার্দি

কয়েক মাস আগে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা ইনফোসিসের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা এন আর নারায়ণমূর্তি সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা কাজের সওয়াল করেছিলেন।

সপ্তাহে পাঁচ দিন কাজই যথেষ্ট।

সপ্তাহে পাঁচ দিন কাজই যথেষ্ট। —ফাইল চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০২ মার্চ ২০২৫ ০৭:২৬
Share
Save

দেশগঠনের জন্য যুবসম্প্রদায়ের কতক্ষণ কাজ করা উচিত? এই প্রশ্নে বিতর্ক শুরু হয়েছে শিল্প ক্ষেত্রের প্রথম সারির নেতৃস্থানীয়দের মন্তব্যে। এ বার তাতে অন্য মাত্রা যোগ করলেন তথ্যপ্রযুক্তি পরিষেবা সংস্থা ক্যাপজেমিনি ইন্ডিয়ার সিইও অশ্বিন ইয়ার্দি। তাঁর মতে, সপ্তাহে পাঁচ দিন মোট ৪৭.৫ ঘণ্টা কাজই যথেষ্ট।

কয়েক মাস আগে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা ইনফোসিসের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা এন আর নারায়ণমূর্তি সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা কাজের সওয়াল করেছিলেন। যা এই বিতর্কের সূচনা করে। তার পরে এক ধাপ এগিয়ে ৯০ ঘণ্টা কাজের পক্ষে সওয়াল করেন লার্সেন অ্যান্ড টুব্রোর চেয়ারম্যান এস এন সুব্রহ্মণ্যন। তাঁদের বক্তব্য খারিজ করার লোকেরও অবশ্য অভাব হয়নি। সম্প্রতি তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলির মঞ্চ ন্যাসকমের কর্মসূচিতে এক প্রশ্নের জবাবে ইয়ার্দি বলেন, ‘‘সপ্তাহে ৪৭.৫ ঘণ্টা। আমাদের মোটামুটি ন’ঘণ্টা করে সপ্তাহে পাঁচ দিন কাজ হয়। গত চার বছর ধরে আমাদের নীতি হল সপ্তাহান্তে ই-মেল না পাঠানো। তখন এমনিতেও সেই কাজ হওয়ার নয়।’’ তিনি নিজেও অনেক সময়ে সপ্তাহান্তে কাজ করেন না বলে জানান ইয়ার্দি।


(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

leave Holiday

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}