E-Paper

তথ্যপ্রযুক্তি হার্ডওয়্যারে ২৭ সংস্থাকে সম্মতি

অতিমারিতে প্রযুক্তির যন্ত্রাংশের জোগানশৃঙ্খল বিঘ্নিত হওয়ায় সমস্যা তৈরি হয় বিশ্ব জুড়ে। চিনের উপরে অতি নির্ভরতাও তৈরি করে সমস্যা।

An image of data

—প্রতীকী চিত্র।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৯ নভেম্বর ২০২৩ ০৭:১০
Share
Save

ডিজিটাল প্রযুক্তিতে দীর্ঘদিন ধরেই জোর দিচ্ছে ভারত। ভবিষ্যতে সেই সূত্রে বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তি হার্ডওয়্যার ক্ষেত্রের জোগানশৃঙ্খল দেশেই মজবুত করতে ওই ক্ষেত্রে উৎপাদনভিত্তিক আর্থিক সুবিধা প্রকল্পের (পিএলআই) কথা ঘোষণা করেছিল কেন্দ্র। শনিবার কেন্দ্রীয় বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তিমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানালেন, ডেল, এইচপি, ফক্সকন-সহ ২৭টি সংস্থার প্রস্তাবকে ওই প্রকল্পে ছাড়পত্র দিয়েছেন তাঁরা। সংস্থাগুলির হাত ধরে দেশে এ ক্ষেত্রে প্রায় ৩০০০ কোটি টাকা লগ্নি হতে পারে বলে দাবি সরকারের।

অতিমারিতে প্রযুক্তির যন্ত্রাংশের জোগানশৃঙ্খল বিঘ্নিত হওয়ায় সমস্যা তৈরি হয় বিশ্ব জুড়ে। চিনের উপরে অতি নির্ভরতাও তৈরি করে সমস্যা। এর পরেই দেশে ল্যাপটপ, ট্যাবলেট, পার্সোনাল কম্পিউটার, সার্ভার ইত্যাদি উৎপাদনে জোর দিতে পিএলআই প্রকল্প তৈরি করে কেন্দ্র। বৈষ্ণব বলেন, ‘‘২৭টি সংস্থার মধ্যে ২৩টি প্রথম দিন থেকেই এ দেশে তাদের উৎপাদন শুরু করতে সক্ষম। চারটি সংস্থা আগামী ৯০ দিনের মধ্যে তা চালু করবে। সব মিলিয়ে সংস্থাগুলি লগ্নি করবে ৩০০০ কোটি টাকা। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হল জোগানশৃঙ্খল সরছে ভারতে।’’

মন্ত্রীর দাবি, এর ফলে তথ্যপ্রযুক্তি ক্ষেত্রের হার্ডওয়্যার শিল্পে ভারতকে অগ্রণী জায়গায় পৌঁছ দেবে। অতিরিক্ত ৩.৫ লক্ষ কোটি টাকার পণ্য উৎপন্ন হবে। ৫০,০০০ প্রত্যক্ষ এবং ১.৫ লক্ষ পরোক্ষ কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে। তবে আরও অনেক বড় সংস্থা এই পর্বে অনুপস্থিত থাকায় প্রশ্ন উঠেছে। মন্ত্রীর দাবি, অনেকেই সবটা খতিয়ে দেখছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Digital Technology India IT

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।