Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

করোনা সংক্রমণে রাশ টানতে ফের আমেরিকায় যাতায়াতে নিষেধাজ্ঞা জারির পথে বাইডেন

ক্ষমতায় আসার আগে থেকেই বাইডেন এবং তাঁর সহযোগী কমলা হ্যারিস দেশে করোনা ঠেকাতে একাধিক বার্তা দিয়েছেন। বর্তমানে সে ভাবেই পদক্ষেপ করছেন তাঁরা।

করোনা রিখতে কড়া পদক্ষেপ চান জো বাইডেন

করোনা রিখতে কড়া পদক্ষেপ চান জো বাইডেন ছবি পিটিআই

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৫ জানুয়ারি ২০২১ ১১:০৬
Share
Save

ক্ষমতায় এসেই করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে প্রত্যাশিত ভাবে পূর্বসূরি ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেখানো পথ থেকে অনেকটাই সরে এলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। প্রথমে মাস্ক পরা এবং সামাজিক দূরত্বের নীতি বাধ্যতামূলক করেছিলেন বাইডেন। আমেরিকানরা বাদে এ বার ব্রিটেন, ব্রাজিল এবং আয়ারল্যান্ডের মতো দেশের বাকি নাগরিকদের আমেরিকা আসার উপর পুনরায় নিষেধাজ্ঞা জারি করতে চলেছেন তিনি। বাইডেন প্রশাসন কঠোর হাতে করোনা সংক্রমণ আটকাতে বদ্ধপরিকর। হোয়াইট হাউস সূত্রে খবর, গত সপ্তাহেই বাইডেন বলেছেন, যে সব আমেরিকানরা উড়ানে আমেরিকা এসেছেন, তাঁদের বাধ্যতামূলক ভাবে নিভৃতবাসে পাঠানো হবে। সেই সঙ্গে মাস্ক পরা এবং সামাজিক দূরত্ববিধি মেনে চলার উপরও জোর দেন তিনি।

ক্ষমতায় আসার আগে থেকেই বাইডেন এবং তাঁর সহযোগী কমলা হ্যারিস দেশে করোনা ঠেকাতে একাধিক বার্তা দিয়েছেন। বর্তমানে সে ভাবেই পদক্ষেপ করছেন তাঁরা।

করোনাভাইরাসের নতুন রূপ ব্রিটেন এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মতো দেশে সম্প্রতি থাবা বসিয়েছে। সেই সব দেশ থেকে যাঁরা দেশে ফিরতে চান, তাঁদের প্রত্যাবর্তনের উপর সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করা হতে চলেছে।

ইতিমধ্যেই বাইডেন আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেছেন, অবিলম্বে কঠোর ব্যবস্থা না নেওয়া হলে মৃতের সংখ্যা ৪ লক্ষ ২০ হাজার থেকে বেড়ে ৫ লক্ষ হয়ে যাবে আগামী কয়েক সপ্তাহে। এর জন্যই কঠোর পদক্ষেপ করা দরকার বলে জানিয়েছেন তিনি। বৃহস্পতিবার বাইডেন বলেছেন, ‘‘আমরা এখন জরুরি অবস্থার মধ্যে দিয়ে যাচ্ছি। আমরা পরিস্থিতির সঙ্গে সে ভাবেই মোকাবিলা করতে হবে।”

নিজের শেষ কাজের দিন প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, ইউরোপের বেশির ভাগ দেশ এবং ব্রাজিল থেকে যাতায়াতের উপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওযা হল। তখনই বাইডেন বলেছিলেন, ক্ষমতায় এসেই তিনি এই সিদ্ধান্ত বদলাবেন। সেই মতোই পদক্ষেপ করছেন বাইডেন-হ্যারিস প্রশাসন।

United States of America Donald Trump America COVID-19 Joe Biden Kamala Harris

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।