E-Paper

ওয়েস্টব্যাঙ্কে উদ্ধার ১০ ভারতীয় শ্রমিক

বিশেষ সূত্রে খবর পেয়ে ইজ়রায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী অভিযান চালিয়ে ওয়েস্টব্যাঙ্কের অল-জ়ায়েম গ্রামে হানা দেয় এবং ১০ জন ভারতীয় নির্মাণ শ্রমিককে উদ্ধার করে।

উদ্ধার হওয়া ভারতীয় শ্রমিকদের আপাতত নিরাপদ আশ্রয়ে পাঠানো হয়েছে।

উদ্ধার হওয়া ভারতীয় শ্রমিকদের আপাতত নিরাপদ আশ্রয়ে পাঠানো হয়েছে। —প্রতীকী চিত্র।

সংসাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০২৫ ০৭:০১
Share
Save

গাজ়া ভূখণ্ডের ওয়েস্টব্যাঙ্ক থেকে ১০ জন ভারতীয় নির্মাণ শ্রমিককে উদ্ধার করল ইজ়রায়েলি সেনা। বিশেষ সূত্রে খবর পেয়ে ইজ়রায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী অভিযান চালিয়ে ওয়েস্টব্যাঙ্কের অল-জ়ায়েম গ্রামে হানা দেয় এবং তাঁদের উদ্ধার করে।

২০২৩-এর ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর থেকে ইজ়রায়েলের মাটিতে প্যালেস্টাইনিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ। ফলে ইজ়রায়েলে কাজ করতে আসা হাজার হাজার প্যালেস্টাইনি শ্রমিক দেশে ফিরে গিয়েছেন। সেই অভাব পূরণ করতে গত দু’বছর ধরে বহু ভারতীয় শ্রমিক ইজ়রায়েলে পাড়ি দিয়েছেন। শুধুমাত্র গত বছরেই এ দেশে এসেছেন ১৬ হাজার ভারতীয় শ্রমিক। অভিযোগ, তাঁদের কয়েক জনকে কাজ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে ওয়েস্টব্যাঙ্কের একটি গ্রামে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে প্যালেস্টাইনিরা তাঁদের মাস খানেক ধরে একটি বাড়িতে আটকে রেখেছিল। তাঁদের পাসপোর্ট কেড়ে নেওয়া হয়। সেই পাসপোর্ট জাল করে সম্প্রতি ইজ়রায়েলে ঢোকার চেষ্টা করছিল প্যালেস্টাইনিরা। সীমান্তে সন্দেহ হওয়ায় তদন্তে নামে ইজ়রায়েলি গোয়েন্দা বাহিনী। রাতভর অভিযান চালিয়ে ১০ ভারতীয় শ্রমিককে উদ্ধার করে তারা। উদ্ধার হওয়া ভারতীয় শ্রমিকদের আপাতত নিরাপদ আশ্রয়ে পাঠানো হয়েছে। যে সংস্থার হয়ে তাঁর কাজ করতে ইজ়রায়েলে এসেছিলেন, তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে শ্রমিকদের বিষয়ে খোঁজ নেওয়া হচ্ছে।

রমজান মাসেও গাজ়ায় হামলা অব্যাহত রেখেছে ইজ়রায়েল। আজ নাবলুস শহরে শতাব্দী প্রাচীন অল-নাসার মসজিদে তারা আগুন ধরিয়ে দেয়। দমকল বাহিনীকে সেই আগুন নেভাতে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ। আগুনে পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গিয়েছে ইমামের বাসভবন-সহ মসজিদের একাংশ। কথিত, ১১৮৭ সালে একটি রোমান গির্জাকে রূপান্তরিত করে এই ঐতিহাসিক মসজিদটি নির্মাণ করা হয়েছিল। প্রথম দফার সংঘর্ষবিরতি শেষ হওয়ার পর থেকে আজ পর্যন্ত টানা ৬ দিন প্যালেস্টাইনি সীমান্ত বন্ধ করে রেখে ত্রাণসামগ্রী ঢুকতে দিচ্ছে না ইজ়রায়েল সেনা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

West Bank gaza israel

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।