E-Paper

সংখ্যালঘু অধিকারের প্রশ্নে চর্চায় বাংলাদেশ

সংখ্যালঘু অধিকার দিবস উপলক্ষে বুধবার এন্টালিতে গণ-কনভেনশনের ডাক দিয়েছিল কলকাতা জেলা বামফ্রন্ট। আমন্ত্রণ পেয়ে সিপিআই (এম-এল) লিবারেশনের প্রতিনিধি এই কনভেনশনে ছিলেন।

সংখ্যালঘু অধিকার দিবস উপলক্ষে গণ-কনভেনশন। এন্টালিতে।

সংখ্যালঘু অধিকার দিবস উপলক্ষে গণ-কনভেনশন। এন্টালিতে। —নিজস্ব চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৫:১৫
Share
Save

মানবাধিকার দিবসের পরে এ বার সংখ্যালঘু অধিকার দিবস। ফের উঠে এল বাংলাদেশে হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের উপরে নিপীড়নের প্রতিবাদ। সংখ্যালঘু অধিকার দিবস উপলক্ষে বুধবার এন্টালিতে গণ-কনভেনশনের ডাক দিয়েছিল কলকাতা জেলা বামফ্রন্ট। সেখানে সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম, কলকাতা জেলা সম্পাদক কল্লোল মজুমদার, সিপিআইয়ের রাজ্য সম্পাদক স্বপন বন্দ্যোপাধ্যায়, আরএসপি-র অশোক ঘোষ এবং ইন্ডিয়ান সেক্যুলার ফ্রন্টের (আইএসএফ) চেয়ারম্যান নওসাদ সিদ্দিকী-সহ সব বক্তাই সরব হয়েছেন বাংলাদেশের ঘটনা ও তার পাশাপাশি এখানে প্রতিযোগিতামূলক সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে। আমন্ত্রণ পেয়ে সিপিআই (এম-এল) লিবারেশনের প্রতিনিধি কনভেনশনে থাকলেও কংগ্রেসের তরফে কেউ অবশ্য ছিলেন না। বাংলাদেশে হিন্দু-সহ সংখ্যালঘুদের উপরে নির্যাতন এবং মৌলবাদী কার্যকলাপের বিরোধিতা করে সেলিম বলেছেন, ‘‘পশ্চিমবঙ্গে ২০২৬-এ বিধানসভা নির্বাচন। বাংলাদেশের সমস্যাকে পোস্টার করে এ রাজ্যের রাজনীতিতে বিভাজনের জন্য ব্যবহার করছে তৃণমূল ও বিজেপি। আবার আমাদের রাজ্যের যে বিভাজনের রাজনীতি, তাকে বাংলাদেশে ব্যবহার করছে সেখানকার মৌলবাদী দলগুলি।’’

অন্য দিকে, বাংলাদেশে ঘটে চলা অন্যায়ের বিবরণ দিয়ে সে দেশে জেলবন্দি সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের আইনজীবী রবীন্দ্র ঘোষ এ দিন বলেছেন, ‘‘শান্তির জন্য নোবেল পাওয়ায় মুহাম্মদ ইউনূসকে আমরা শুভেচ্ছা জানিয়েছিলাম। কিন্তু ওঁর শান্তির জন্য পাওয়া নোবেল পরিপূর্ণতা লাভ করল না। আসলে ওঁর কথা কিছু লোক শুনছে না। তাঁদের উনি সামলাতে পারছেন না বলেই আমাদের ধারণা।’’ চিকিৎসার জন্য রবীন্দ্র আপাতত ব্যারাকপুরে আছেন।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Bangladesh Unrest Minority Left Front CPIML

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।