Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

অনেক স্টপ তোলার ভাবনা রেলের

রেল সূত্রের দাবি, দূরপাল্লার মেল ও এক্সপ্রেস ট্রেনের ক্ষেত্রে রাত ১২টা থেকে ভোর ৪টের মধ্যে বেশ কিছু স্টেশন থেকে যাত্রী ওঠানামার হার কম বলে লক্ষ্য করা গিয়েছে। সেগুলিতেই স্টপেজ তুলে দেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২০ ০৪:৩৯
Share
Save

বেশ কিছু জায়গায় যখন গুরুত্বপূর্ণ ট্রেনের স্টপেজ বাডানোর দাবি উঠছে, তখনই বিভিন্ন এলাকায় বেশ কিছু স্টপেজ তুলে দেওয়ার পরিকল্পনা নিতে চলেছে উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেল। এই আঞ্চলিক রেল এলাকায় ১৮টি গুরুত্বপূর্ণ রুটের ট্রেনে ৫০টিরও বেশি স্টপেজ তুলে দেওয়ার কথাবার্তা চলছে বলে রেল সূত্রেরই দাবি। যদিও উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলের কর্তারা জানান, আলোচনা চলছে। কোন কোন স্টপেজ তোলা হবে, তা এখনও চূডান্ত হয়নি।

লকডাউনে ব্যাপকভাবে ব্যবসা মার খেয়ে যাওয়ার পর নানা প্রক্রিয়ায় সেগুলি পোষানোর চেষ্টা করছে রেল।। কিন্তু তা করতে গিয়ে রেল পরিষেবার একটি অংশ বেসরকারিকরণের যেমন অভিযোগ উঠছে, তেমনি কোপ পডেছে যাত্রী পরিষেবাতেও। সেই ধারা বজায় রেখেই আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ করতে চলেছে রেল। রেল সূত্রে জানানো হয়েছে, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই বেশ কিছু মেল ও এক্সপ্রেসের স্টপেজ তুলে দেওয়া হবে। ওই আঞ্চলিক রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক শুভানন চন্দ বলেন, ‘‘যে সব স্টেশনগুলি থেকে টিকিট কাটার হার কমেছে, লোকজন ওঠানামাও করেন না সেগুলি তুলে দেওয়ার চিন্তাভাবনাই করা হচ্ছে। তবে চূডান্ত হলে আমরা জানাব।’’

রেল সূত্রের দাবি, দূরপাল্লার মেল ও এক্সপ্রেস ট্রেনের ক্ষেত্রে রাত ১২টা থেকে ভোর ৪টের মধ্যে বেশ কিছু স্টেশন থেকে যাত্রী ওঠানামার হার কম বলে লক্ষ্য করা গিয়েছে। সেগুলিতেই স্টপেজ তুলে দেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে। তবে সেই স্টেশনগুলির স্টপেজ পুরোপুরি তোলা হবে না বলেই রেল সূত্রে দাবি। অপেক্ষাকৃত কম গুরুত্বপূর্ণ ট্রেন এবং প্যাসেঞ্জার ট্রেনের ক্ষেত্রে সেই স্টেশনগুলিতে স্টপেজ থাকবে। রেলের যুক্তি, এ ভাবে গুরুত্বপূর্ণ কিছু ট্রেনের গতি বাডানো এবং খরচ কমানো সম্ভব হবে।

Indian Railways West Bengal Lockdown

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।