E-Paper

সমবায়ে ভোট স্থগিত নিয়ে প্রশ্ন কংগ্রেসের

নির্বাচনে নিরাপত্তার জন্য পুলিশ না পাওয়ার কথা বলে হঠাৎ করে নির্বাচন স্থগিত করে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সমবায় দফতর। যা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে কংগ্রেস।

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২২ ডিসেম্বর ২০২৪ ১০:১৬
Share
Save

বহরমপুর ব্লকের গুরুদাসপুরের ‘মহারাজপুর কৃষি উন্নয়ন সমবায় সমিতি’র পরিচালন সমিতির মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া থেকে শুরু করে স্ক্রুটিনি, চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা সব কিছুই হয়ে গিয়েছিল। সেই মতো আজ রবিবার নির্বাচনের দিনও ঠিক করেছিল সমবায় দফতর। কিন্তু এই নির্বাচনে নিরাপত্তার জন্য পুলিশ না পাওয়ার কথা বলে হঠাৎ করে নির্বাচন স্থগিত করে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সমবায় দফতর। যা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে কংগ্রেস।

শনিবার দৌলতাবাদ থানা কংগ্রেস কমিটির সভাপতি এরশাদ আলি বলেন, ‘‘দৌলতাবাদ থানার মহারাজপুর কৃষি উন্নয়ন সমবায় সমিতির নির্বাচন ছিল রবিবার। তার জন্য সমস্ত রকম প্রক্রিয়া হয়ে গিয়েছিল। হঠাৎ করে পুলিশ পাচ্ছে না এই অজুহাতে সমবায় সমিতির নির্বাচন স্থগিত করে দিয়েছে। আসলে শাসক দল তৃণমূল এই সমবায় সমিতির নির্বাচনে হার নিশ্চিত জেনে গিয়েছে। তাই প্রশাসনকে কাজে লাগিয়ে নির্বাচন স্থগিত করে দিয়েছে।’’

যা শুনে বহরমপুর পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি তৃণমূলের আইজুদ্দিন মণ্ডল বলেন, ‘‘সমবায় সমিতির নির্বাচনে পুলিশি নিরাপত্তার দাবিতে কংগ্রেসের পক্ষে প্রশাসনের বিভিন্ন দফতরে আবেদন জানানো হয়েছিল। আর এই সময় পুলিশ-প্রশাসন নানা কাজে ব্যস্ত রয়েছে। ফলে তারা পুলিশ দিতে পারবে না বলে জানিয়েছে। তাই এই সমবায় সমিতির পরিচালন সমিতির নির্বাচন স্থগিত করেছে।’’

তাঁর দাবি, ‘‘সম্প্রতি বহরমপুরের হাতিনগরেও একটি সমবায় সমিতির নির্বাচন হয়েছে। সেখানেও আমরা জয়ী হয়েছি। মহারাজপুর সমবায় সমিতির নির্বাচনেও আমরা জয়ী হব। কেন মহারাজপুর সমবায় সমিতির নির্বাচন স্থগিত হল, তা জানতে আমরাই পুলিশ প্রশাসনের কাছে গিয়েছিলাম। যখনই নির্বাচন হবে তখনই আমরা জয়ী হব।’’ যদিও কংগ্রেসের পক্ষ থেকে হাতিনগরের ওই সমবায় সমিতির নির্বাচনে তৃণমূলের বিরুদ্ধে তাঁদের উপরে হামলা চালানো এবং ভোট লুটের অভিযোগ তোলা হয়েছিল।

মহারাজপুর কৃষি উন্নয়ন সমবায় সমিতির ১০৫৬ জন ভোটার রয়েছেন। বাম-কংগ্রেস এক সঙ্গে ও তৃণমূল একক ভাবে ৪৩ আসনে প্রার্থী দিয়েছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Congress Berhampore

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।