E-Paper

ন্যাশনাল মেডিক্যালের ঘটনায় রিপোর্ট চাইল স্বাস্থ্য ভবন

রবিবার ওই হাসপাতালে বুকের যন্ত্রণার চিকিৎসা করাতে গিয়েছিলেন পার্ক সার্কাসের বাসিন্দা শাহনাজ বেগম। অভিযোগ, তিনটি ইনজেকশন দেওয়ার পরেও যন্ত্রণা কমার বদলে বেড়ে গেল কেন, তা জানতে চাওয়ায় দুর্ব্যবহার করেন নার্স।

স্বাস্থ্য ভবন।

স্বাস্থ্য ভবন। —ফাইল চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৪ ০৮:০৯
Share
Save

ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে এক রোগী ও তাঁর পরিজনদের লাঠি দিয়ে পেটানোর অভিযোগ উঠেছিল। মঙ্গলবার সেই ঘটনায় হাসপাতালের থেকে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট চাইল স্বাস্থ্য ভবন। পাশাপাশি, যে সিভিক ভলান্টিয়ারের বিরুদ্ধে লাঠি চালানোর অভিযোগ উঠেছে, তাঁকে কাজ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন লালবাজারের এক শীর্ষ কর্তা। ঘটনার তদন্তে হাসপাতাল পাঁচ সদস্যের কমিটি গড়েছে।

রবিবার ওই হাসপাতালে বুকের যন্ত্রণার চিকিৎসা করাতে গিয়েছিলেন পার্ক সার্কাসের বাসিন্দা শাহনাজ বেগম। অভিযোগ, তিনটি ইনজেকশন দেওয়ার পরেও যন্ত্রণা কমার বদলে বেড়ে গেল কেন, তা জানতে চাওয়ায় দুর্ব্যবহার করেন নার্স। এর পরে দুই পুলিশকর্মী ও এক সিভিক ভলান্টিয়ার শাহনাজ ও তাঁর পরিজনদের টেনে জরুরি বিভাগের বাইরে নিয়ে আসেন এবং লাঠি দিয়ে বেধড়ক মারধর করেন। সোমবার সেই ভিডিয়ো (যেটির সত্যতা আনন্দবাজার পত্রিকা যাচাই করেনি) প্রকাশ্যে আসতেই নড়েচড়ে বসে স্বাস্থ্য দফতর ও পুলিশ প্রশাসন। প্রশ্ন ওঠে, রোগী ও তাঁর পরিজনদের কেন এ ভাবে মারধর করা হল? কী ভাবেই বা সিভিক ভলান্টিয়ারের হাতে লাঠি এল?

ওই সিভিক ভলান্টিয়ারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানানো হলেও অভিযুক্ত পুলিশকর্মীদের বিরুদ্ধে কী পদক্ষেপ করা হচ্ছে, তা স্পষ্ট করেনি লালবাজার। তবে, অভিযোগকারীদের তরফে ভিডিয়ো ফুটেজের পাশাপাশি হাসপাতালের সিসি ক্যামেরার ফুটেজও চাওয়া হয়েছে। কী ইনজেকশন দেওয়া হয়েছিল, কোন চিকিৎসক ছিলেন, কে এবং কেন পুলিশকে ভিতরে ডেকেছিলেন— এই সব বিবরণ-সহ ঘটনার পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট তলব করেছেন স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণস্বরূপ নিগম। এ দিন ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজের কর্তাদের স্বাস্থ্য ভবনে ডেকে পাঠানো হয়েছিল বলেও খবর। তবে গোটা বিষয়টি নিয়ে অধ্যক্ষ অজয় রায় কোনও মন্তব্য করতে রাজি হননি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Health Department Calcutta National Medical College and Hospital

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।