‘ভিক্ষুক’ পরিচয় দিয়ে গোপনে মাদকের কারবার চালানোর অভিযোগে এক মহিলাকে গ্রেফতার করল পুলিশ। তার কাছ থেকে প্রচুর হেরোইন ও চোরাই গয়না উদ্ধার হয়েছে। শুক্রবার ঘটনাটি ঘটেছে ঘুটিয়ারি শরিফের দক্ষিণ মাখালতলা এলাকায়। পুলিশ জানিয়েছে, ধৃতের নাম গোলবানু বিবি। তার কাছ থেকে ৭৮৮ গ্রাম হেরোইন উদ্ধার হয়েছে, যার আনুমানিক বাজার মূল্য প্রায় ৮০ লক্ষ টাকা। একটি বৈদ্যুতিক ওজন যন্ত্র, বিভিন্ন মাপের প্লাস্টিকের প্যাকেট, ‘চোরাই’ এক জোড়া সোনার বালা, একটি নাকের নোলক, এক জোড়া সোনার কানের দুল, দু’টি রূপোর চেন, চার জোড়া রুপোর নূপুর, চারটি আংটি উদ্ধার হয়েছে। ভোটার কার্ড, আধার কার্ড, প্যান কার্ড, ব্যাঙ্কের পাসবই এবং জমির কাগজপত্রও পেয়েছে পুলিশ।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রের খবর, গোলবানু বিবির ছয় মেয়ে ও দুই ছেলে। স্বামীবিচ্ছিন্না মহিলা সংসার চালাতে ভিক্ষাবৃত্তি করত বলেই জানত এলাকার লোকজন। অভিযোগ, তারই আড়ালে ঘুরে ঘুরে মাদকের কারবারও চালাত সে। চোরাই গয়না কেনাবেচাও করত। গয়নার বিনিময়ে হেরোইনও বিক্রি করত বলে জানতে পেরেছে পুলিশ। সেই কারবারের টাকায় এলাকায় নামে-বেনামে কয়েক কাঠা জমিও কিনেছিল গোলবানু।
তার ছয় মেয়ের মধ্যে তিন জন বৈবাহিক সূত্রে মুম্বইয়ে থাকেন। তাঁরা রীতিমতো বিমানে যাতায়াত করেন বলে জানতে পেরেছে পুলিশ। বাড়িতে তিন মেয়ে ও দুই নাবালক পুত্র। অল্প সময়ের মধ্যেই গোলবানু বিবির ‘অবস্থার পরিবর্তন’ দেখে সন্দেহ এলাকার মানুষের। খবর পেয়ে পুলিশও নজর রাখতে শুরু করে।
এ দিন বাড়িতে অভিযান চালিয়ে হেরোইন ও চোরাই গয়না-সহ হাতেনাতে ধরা হয় মহিলাকে।
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)