নিজেকে পেলে, মেসি, মারাদোনার থেকেও বড় ফুটবলার বলে দাবি করলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। পর্তুগিজ তারকার এমন দাবিকে কার্যত নস্যাৎ করে দিলেন মেসির ক্লাব ইন্টার মায়ামির ম্যানেজার হাভিয়ের মাসচেরানো। বললেন, ‘‘কী করে ও এমন দাবি করছে জানি না।”
বুধবারই ছিল রোনাল্ডোর ৪০তম জন্মদিন। সোমবারই তিনি আল নাসেরের হয়ে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে জোড়া গোল করেন। জন্মদিনের আবহে তাঁকে বলতে শোনা গেল, ‘‘ফুটবলের ইতিহাসে আমিই সেরা। হৃদয় থেকেই বলছি।’’ ফুটবল মহলে মেসি না রোনাল্ডো কে এগিয়ে তা নিয়ে চর্চা অনিঃশেষ। সিআর সেভেনের যুক্তি, ‘‘পরিসংখ্যানটা দেখুন। হেড, ফ্রি-কিক, বাঁ পায়ে গোল করা- সব দিক থেকেই আমি এগিয়ে। আর বাঁ পায়ের ফুটবলার না হয়েও, বিশ্বের প্রথম ১০ জন বাঁ পায়ের ফুটবলারদের মধ্যে আমার নাম।”
কিংবদন্তির সংযোজন, ‘‘মেসি, পেলে, মারাদোনাদের যাঁরা পছন্দ করেন, তাঁদের সম্মান করেই বলছি সব দিক থেকেই সমান দক্ষ আমি। যা অন্য কেউই নয়। তাই নিজের সঙ্গে এই মুহূর্তে অন্তত একই আসনে কাউকে রাখতে পারছি না।”
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)