Advertisement
E-Paper

ভারতেই রাফাল তৈরির আকর্ষণীয় অফার দিল ফ্রান্স, ভাবছে দিল্লি

যে সব যন্ত্রাংশ ভারতে তৈরি করা সম্ভব, সেগুলি এখানেই তৈরি হবে। প্রযুক্তিও ভারতের সঙ্গে আদানপ্রদান করতে সম্মত হয়েছে ফ্রান্স।

রাফালে ফ্রান্সের কাছে বড় প্রস্তাব পেল ভারত। —ফাইল চিত্র

রাফালে ফ্রান্সের কাছে বড় প্রস্তাব পেল ভারত। —ফাইল চিত্র

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১০ জানুয়ারি ২০২১ ২০:২৫
Share
Save

সরাসরি কেনা নয়, এ বার রাফাল যুদ্ধবিমান ভারতে ‘অ্যাসেম্বল’ করার বড়সড় অফার দিল ফ্রান্স। একই সঙ্গে প্যান্থার সামরিক হেলিকপ্টারের ১০০ শতাংশ অফারও দিয়েছে প্যারিস। ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’র প্রসারে ভারত এই অফার গ্রহণ করতে পারে বলে দু’দেশের আলোচনার সঙ্গে যুক্ত একটি সূত্রে জানা গিয়েছে। স্বাভাবিক ভাবেই সরাসরি কিনে আনার চেয়ে দেশে তৈরি হলে খরচ অনেকটাই কমবে।

সম্প্রতি ভারত সফরে এসেছিলেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাকরঁ-র নিরাপত্তা বিষয়ক উপদেষ্টা ইমানুয়েল বোর্ন। জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা (এনএসএ) অজিত ডোভাল-সহ সাউথ ব্লকের কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে দিল্লি-প্যারিস পারস্পারিক সামরিক সমঝোতা আরও বাড়ানোর কথা বলেছেন বোর্ন। ভারতও তাতে কৌশলগত ভাবে রাজি হয়েছে। এই আলোচনার ফাঁকেই রাফাল এবং প্যান্থার ভারতে তৈরির এই প্রস্তাব দিয়েছেন বলে বৈঠকে উপস্থিত একাধিক কর্তার সূত্রে খবর।

সাউথ ব্লকের আধিকারিকদের সূত্রে খবর, প্যারিসের প্রস্তাব অনুযায়ী, প্রযুক্তি এবং যন্ত্রাংশ ভারতে পাঠাবে ফ্রান্স। যে সব যন্ত্রাংশ ভারতে তৈরি করা সম্ভব, সেগুলি এখানেই তৈরি হবে। বাকিগুলি ফ্রান্স থেকে আসবে। একইসঙ্গে প্রযুক্তিও ভারতের সঙ্গে আদানপ্রদান করতে সম্মত হয়েছে ফ্রান্স। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ভারতের ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ মিশনের কথা উল্লেখ করেই এই প্রস্তাব দিয়েছেন ফরাসি কূটনীতিক।

আরও পড়ুন: এ বার হু-এর কোভিড মানচিত্রে ভারত থেকে আলাদা জম্মু-কাশ্মীর, বিতর্ক

ফ্রান্সের কাছ থেকে ৩৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কিনেছে ভারত। সাউথ ব্লক সূত্রে খবর, আরও রাফাল কেনার চিন্তাভাবনা শুরু হয়েছিল। এ ছাড়া বেশ কিছু দিন ধরেই নৌবাহিনীর জন্য এয়ারবাস এএস৫ এমবিই কেনা নিয়েও চলছিল ভাবনাচিন্তা। এই হেলিকপ্টারগুলি যে কোনও আবহাওয়ায় একাধিক ভূমিকা পালন করতে পারে। মাটির পাশাপাশি ওঠানামা করতে পারে যুদ্ধজাহাজ থেকেও। এমন পরিস্থিতিতে ফ্রান্সের এই লোভনীয় অফার নিয়ে ইতিমধ্যেই ভাবনাচিন্তা শুরু করেছে দিল্লি।

আরও পড়ুন: ফলোয়ার সংখ্যায় টুইটারে সক্রিয় রাজনীতিকদের শীর্ষে নরেন্দ্র মোদী

ডোভাল-বোর্ন আলোচনার মূল বিষয়বস্তু ছিল ভারত-ফ্রান্স কৌশলগত বোঝাপড়া। কিন্তু তার পাশাপাশি দুই ইঞ্জিনের এলসিএ অথবা এএমসিএ তৈরির জন্য ভারতের সামরিক সামগ্রী তৈরি ও গবেষণা সংস্থা ডিআরডিও-কে সাহায্য করার প্রস্তাবও দিয়েছে। কূটনৈতিক দিক থেকেও ভারতের পাশে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বোর্ন। রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্যপদ পেতে দীর্ঘদিন ধরেই লড়াই করছে ভারত। কিন্তু বেজিং-ইসলামাবাদ তাতে বার বার বাধা দিচ্ছে। কিন্তু ম্যাকরঁ প্রশাসন এই ইস্যুতে রাষ্ট্রপুঞ্জে ভারতের দাবির পক্ষেই সওয়াল করবে, আশ্বাস দিয়েছেন বোর্ন।

Rafale France India

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।