Advertisement
E-Paper

প্রেম দিবসের জন্য ত্বকের পরিচর্যায় কাজে লাগুক পৌষ পার্বনের বেঁচে যাওয়া চালের গুঁড়ো

পৌষ পার্বণ উপলক্ষে চালের গুঁড়ো অধিকাংশ বাঙালি বাড়িতেই আনা হয়। জানেন কি ত্বকে টান টান ভাব আনার জন্য চালের গুঁড়ো অব্যর্থ ওষুধ। ত্বক থেকে বয়সের ছাপ দূর করতে হলে চালের গুঁড়ো দিয়ে বানিয়ে নিতে পারেন ফেস প্যাক।

ছবি : সংগৃহীত।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২০:৫৩
Share
Save

এক মাস আগেই পৌষপার্বন ছিল। তার ঠিক এক মাস পরে আগামী শুক্রবার প্রেম দিবস। বিশেষ দিনটির জন্য অনেকেই পার্লারে যাওয়ার পরিকল্পনা করে রেখেছেন। কেউ কেউ ইতিমধ্যে ত্বকের পরিচর্যা করানোর কাজ সেরেও ফেলেছেন। কিন্তু যাদের সেই সুযোগ হয়নি বা হবে না, তাঁরা এক মাস আগে বাড়িতে আনা একটি উপকরণে ত্বকের পরিচর্যা করতে পারেন। পৌষ পার্বণ উপলক্ষে চালের গুঁড়ো অধিকাংশ বাঙালি বাড়িতেই আনা হয়। জানেন কি ত্বকে টান টান ভাব আনার জন্য চালের গুঁড়ো অব্যর্থ ওষুধ। ত্বক থেকে বয়সের ছাপ দূর করতে হলে চালের গুঁড়ো দিয়ে বানিয়ে নিতে পারেন ফেস প্যাক।

কী ভাবে বানাবেন?

উপকরণ: চালের গুঁড়ো, আপেল, কমলা লেবু এবং মধু

প্রণালী: অর্ধেক আপেল কুরিয়ে নিন। অর্ধেক কমলালেবুর রস দিন তাতে। এ বার ১ চা চামচ মধু এবং ২ টেবিলচামচ চালের আটা দিয়ে ভাল ভাবে মিশিয়ে নিয়ে ঘন মিশ্রণ তৈরি করুন।

কী ভাবে ব্যবহার করবেন?

ওই মিশ্রণ মুখে, হাতে এবং গলায় লাগিয়ে ১৫ মিনিট রেখে দিন। তার পরে ঈষদোষ্ণ জলে ধুয়ে ফেলুন। হালকা হাতে নরম তোয়ালে দিয়ে মুখ মুছে ময়েশ্চারাইজ়ার লাগিয়ে নিন। সপ্তাহে এক দিন ওই ফেস প্যাক ব্যবহার করুন।

কেন কার্যকরী?

আপেল এবং কমলালেবু— দুটি ফলেই অ্যান্টি অক্সিড্যান্টের পরিমাণ বেশি, যা ত্বকের সমস্যা দূর করে ঔজ্জ্বল্য আনে, বয়সের ছাপ দূরে রাখে। চালের আটা ত্বকে টানটান ভাব বজায় রাখতে সাহায্য করে। মধু ত্বককে আর্দ্রতা জুগিয়ে নরম রাখে।

সতর্কতা

ফেসপ্যাকটি ব্যবহার করার আগে অবশ্যই হাতে এক বার প্যাচ টেস্ট করে নিন। ৩-৪ মিনিট লাগিয়ে রাখার পরও অস্বস্তি না হলে মুখে মাখুন।

Rice Flour Valentine’s Day Skin Care Tips

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।