Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

‘এক দেশ, এক ভোট’ নিয়ে বিরোধী জোট সুর চড়াবে কি। ফরাক্কাকাণ্ডে সাজা ঘোষণা। কী নজরে

একসঙ্গে সব নির্বাচন করা নিয়ে শুরু থেকেই আপত্তি জানিয়ে আসছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি। বিরোধীদের যুক্তি, এই নীতি দেশের যুক্তরাষ্ট্রীয় পরিকাঠামো এবং সংসদীয় গণতন্ত্রের পরিপন্থী।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৬:৩০
Share
Save

মোদীর মন্ত্রিসভায় ‘এক দেশ, এক ভোট’ অনুমোদন নিয়ে বিরোধী জোট সুর চড়াবে কি

বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভায় অনুমোদন পেয়েছে ‘এক দেশ, এক ভোট’। সংসদের শীতকালীন অধিবেশনেই এই বিল পেশ করতে চাইছে নরেন্দ্র মোদীর সরকার। এই নিয়ম কার্যকর হলে সারা দেশে একসঙ্গে লোকসভা, বিধানসভা নির্বাচনের আয়োজন করবে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। কেন্দ্রের যুক্তি, এই ব্যবস্থা চালু হলে ভোট প্রক্রিয়ার জন্য যে বড় অঙ্কের খরচ হয়, তা কমে যাবে। ভোটের আদর্শ আচরণবিধির জন্য বার বার সরকারের উন্নয়নমূলক কাজ থমকে থাকবে না এবং তার সঙ্গে সরকারি কর্মীদের উপর থেকেও ভোটার তালিকা তৈরি ও ভোট সংক্রান্ত নানা কাজকর্মের চাপ কমবে। যদিও একসঙ্গে সব নির্বাচন করার ব্যবস্থা নিয়ে শুরু থেকেই আপত্তি জানিয়ে আসছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি। বিরোধীদের পাল্টা যুক্তি, এই নীতি আসলে দেশের যুক্তরাষ্ট্রীয় পরিকাঠামো এবং সংসদীয় গণতন্ত্রের পরিপন্থী। তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বৃহস্পতিবার আবারও এই বিলের বিরোধিতা করেছেন। বিরোধী নেতৃত্ব এবং বিশেষজ্ঞেরা এই নির্বাচন ব্যবস্থা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেও, সেটি কেন্দ্র গুরুত্ব দিচ্ছে না বলে অভিযোগ মমতার। তৃণমূল সংসদে এই বিলের বিরোধিতা করবে বলে জানিয়েছেন তিনি। এই আবহে আজ কি বিলের বিরোধিতায় সরব হবেন বিরোধীরা? নজর থাকবে সেই খবরে।

ফরাক্কায় শিশুকে গণধর্ষণ ও খুনের মামলায় সাজা ঘোষণা

মুর্শিদাবাদের ফরাক্কায় এক শিশুকে গণধর্ষণ ও খুনের ঘটনার বিচার প্রক্রিয়া শেষ দু’মাসে। বৃহস্পতিবার দুই অভিযুক্তকে দোষী সাব্যস্ত করেছে জঙ্গিপুর ফাস্ট ট্র্যাক কোর্ট। আজ সাজা ঘোষণা। ঘটনাচক্রে, ফরাক্কার ঘটনা ঘটেছিল আরজি কর আন্দোলনের আবহে, গত অক্টোবর মাসেই। অন্য দিকে, আরজি করের মামলা এখনও বিচারাধীন। ফরাক্কাকাণ্ডে কী সাজা হয়, আজ সে দিকে নজর থাকবে।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

চিন্ময়কৃষ্ণের মামলা এগোবে কি, চেষ্টায় ঢাকার আইনজীবী

বাংলাদেশের সংখ্যালঘু সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের জামিনের শুনানি আগামী ২ জানুয়ারি। শুনানির তারিখ এগিয়ে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে। চট্টগ্রামের আদালতে এই সংক্রান্ত আবেদন জমা দিয়েছেন ঢাকার আইনজীবী রবীন্দ্র ঘোষ। বুধবার থেকে তিনি চেষ্টা করছেন, বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় দিনেও তাঁর চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। শুনানি এগিয়ে আনা যায়নি। বুধবার চট্টগ্রামের আদালতে আইনজীবীদের বাধার সম্মুখীন হন আইনজীবী ঘোষ। তাঁর কাছে প্রয়োজনীয় ওকালতনামা ছিল না বলে অভিযোগ। বৃহস্পতিবারও এ বিষয়ে কোনও আইনজীবীকে তিনি পাশে পাননি। তাঁর আবেদন নথিভুক্ত করা হয়েছে। কিন্তু এ বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। এই সংক্রান্ত খবরের দিকে নজর থাকবে।

সিরিয়ায় বাশার সরকারের পতন পরবর্তী পরিস্থিতি

সিরিয়ায় এখন ইজ়রায়েলের দাপট। ইতিমধ্যেই সিরিয়ার বিমান বাহিনীর বহু বিমান তারা ধ্বংস করেছে। এখন ইজ়রায়েলের লক্ষ্য ভূমি থেকে আকাশ ক্ষেপণাস্ত্রগুলি। ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহু প্রশাসন চাইছে যাতে কোনও ভাবেই সিরিয়ায় ক্ষমতা দখল করা দুই গোষ্ঠী ইজ়রায়েলের সীমান্ত এবং বাফার জ়োনে তাদের মাথাব্যথার কারণ না হয়। এই পরিস্থিতিতে তারা সেনা সরাবে না যত দিন সিরিয়ায় নতুন কোনও সুস্থিত প্রশাসন ক্ষমতায় আসছে। নজর থাকবে সিরিয়ায়।

শৈত্যপ্রবাহ দক্ষিণের পাঁচ জেলায়, ঠান্ডা কত দিন

দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আজ থেকে রবিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের পাঁচটি জেলায় শৈত্যপ্রবাহের পরিস্থিতি থাকবে। তালিকায় রয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূম। উত্তরবঙ্গ এবং দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই রাতের তাপমাত্রা কমবে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়েও দুই থেকে চার ডিগ্রি কম থাকবে রবিবার পর্যন্ত।

One Nation One Vote PM Narendra Modi Cabinet Mamata Banerjee farakka Bangladesh Unrest Syria Basar Al Assad Winter

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।