Advertisement
E-Paper

বাড়িতে ফলের গাছ বসিয়েছেন, কিন্তু ফল হচ্ছে না? সমাধান বাতলে দিচ্ছে জ্যোতিষ

গাছ বসানোর সময় সবাই চান যেন গাছে খুব ভাল ফল হোক। কিন্তু হয়তো দেখা যায়, কিছুতেই ফল হচ্ছে না। অনেক চেষ্টা করা হচ্ছে, গাছের প্রচুর যত্ন নেওয়া হচ্ছে, তাতেও কোনও ফল হচ্ছে না।

—প্রতীকী চিত্র।

শ্রীমতী অপালা

শেষ আপডেট: ২৯ অগস্ট ২০২৩ ১২:২৮
Share
Save

আমাদের অনেকেরই বাড়িতে গাছ লাগানোর শখ থাকে। আবার অনেকে গাছ লাগান প্রয়োজনের জন্য। দুই ক্ষেত্রেই গাছে ফল হওয়াটা খুব প্রয়োজন। কারণ গাছ বসানোর সময় সবাই চান যেন গাছে খুব ভাল ফল হোক। কিন্তু হয়তো দেখা যায়, কিছুতেই ফল হচ্ছে না। অনেক চেষ্টা করা হচ্ছে, গাছের প্রচুর যত্ন নেওয়া হচ্ছে, তাতেও কোনও ফল হচ্ছে না। অথচ গাছটা খুব সুন্দর হয়েছে, দেখলেই মনে হবে যেন এ বার অবশ্যই ফল হবে, কিন্তু শেষে কিছুতেই ফল হচ্ছে না।

তার পর, অনেক সময় দেখা যায় যে, হয়তো গাছে ফল হচ্ছে। কিন্তু ছোট অবস্থাতেই ঝড়ে যাচ্ছে বা নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। ফল কিছুতেই বড় হচ্ছে না বা গাছে কিছুতেই ফলটা থাকছে না। এ ক্ষেত্রে জ্যোতিষশাস্ত্র মতে, কিছু উপায় বা টোটকার কথা বলা হয়েছে। এই টোটকা করলে হয়তো গাছের ফল ভাল হবে বা গাছের ফল অসময়ে ঝড়ে যাবে না।

টোটকা

১) গাছ ভাল হওয়ার জন্য সবার প্রথমে প্রয়োজন ভাল মাটি, জল আর ভাল জায়গার। এই সব জিনিস ভাল থাকা সত্ত্বেও যখন গাছে ফল ভাল হচ্ছে না, সে ক্ষেত্রে এ রকম গাছ যে কোনও মন্দির থেকে ঠাকুরের স্নান জল নিয়ে আসুন। অর্থাৎ ঠাকুরকে যে জলে স্নান করানো হয়েছে সেই জল। তার পর সেই জল গাছের গোঁড়ায় এবং সমগ্র গাছে ছিটিয়ে দিন। পর পর সাত দিন এই ক্রিয়াটা করে দেখুন, অবশ্যই ভাল ফল পাওয়া যাবে।

২) এ ছাড়া গাছের গোঁড়ায় কখনও নোংরা আবর্জনা জমা হতে দিতে নেই, গাছের আশেপাশে সব সময় পরিষ্কার রাখতে হয়।

৩) যখন নিত্য পুজো বাড়িতে করা হয় তখন সেই সঙ্গে সকালবেলা এবং সন্ধ্যাবেলা গাছে অবশ্যই ধূপধুনো দেখাতে হবে।

Trees Tree Planting Astrological Tips Astrological Remedies

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।