‘বিশ্বাসে মিলায় বস্তু, তর্কে বহু দূর’— প্রবাদ বাক্যটিকেই কি মান্যতা দিলেন পরিচালক রাহুল মুখোপাধ্যায়? দিন কয়েক আগে পুরনো পরিচালক গিল্ডে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। তার পরেই রাহুল সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে ভিডিয়োবার্তার মাধ্যমে স্বরূপ বিশ্বাস এবং টেকনিশিয়ানদের কাছে ক্ষমা চেয়ে নেন। খবর, এ বার ফেডারেশন সভাপতির বিরুদ্ধে দায়ের করা মানহানি মামলা থেকেও সরে দাঁড়ালেন তিনি। প্রসঙ্গত, পরিচালক এবং প্রযোজকদের ৬০ শতাংশ অভিনেত্রীদের শ্লীলতাহানির সঙ্গে জড়িত— এমনই অভিযোগ তুলেছিলেন ফেডারেশন সভাপতি। এর পরেই নতুন পরিচালক গিল্ডের সভাপতি সুব্রত সেন, সভাপতি সুদেষ্ণা রায়, অপর্ণা সেন, রাজ চক্রবর্তী, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়-সহ এক ঝাঁক পরিচালক মানহানির মামলা দায়ের করেন। এই তালিকায় রাহুলও ছিলেন।
তা হলে কি ভয়ের চোটে এই পদক্ষেপ পরিচালকের? কারণ, ফেডারেশন-নতুন পরিচালক গিল্ডের কাজিয়ার জেরে গত ছ’মাস ধরে তাঁর হাতে কোনও কাজ ছিল না বলে খবর। এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, বছরের শুরুতে প্রায় তাঁরই মতো ফেডারেশনের সঙ্গে কাজ নিয়ে সমস্যায় জড়িয়েছিলেন নতুন পরিচালক গিল্ডের আরও তিন সদস্য কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, জয়দীপ মুখোপাধ্যায়, শ্রীজিৎ রায়। তাঁরাও পরে প্রকাশ্যে ক্ষমা চেয়ে নেন। এঁদের মধ্যে কৌশিক পুরনো পরিচালক গিল্ডে ফিরেছেন। তাঁর সঙ্গী সৃজিত মুখোপাধ্যায়, অরিন্দম শীল, শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ও।
আরও পড়ুন:
সবিস্তার জানতে পরিচালকের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেছিল আনন্দবাজার ডট কম। তিনি যথারীতি ফোনে অধরা। বদলে কথা বলেছেন পুরনো পরিচালক গিল্ডের কোষাধ্যক্ষ শুভম দাস। তিনি বলেছেন, “ঘটনা সত্যি। রাহুল প্রথমে প্রকাশ্যে ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন গিল্ডের প্রধান উপদেষ্টা স্বরূপদার থেকে। এ বার তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা থেকে নিজেকে সরিয়ে নিলেন তিনি। রাহুল নিজের ভুল বুঝতে পেরেছেন।” এমনও শোনা যাচ্ছে, পরিচালক নাকি শীঘ্রই পরিচালনায় ফিরতে চলেছেন। প্রথমে দলবদল তার পর মানহানির মামলা থেকে নিজেকে সরিয়ে নেওয়া— রাহুলের এই পদক্ষেপ কোন চোখে দেখছেন নতুন পরিচালক গিল্ডের সদস্যেরা? জানতে যোগাযোগ করা হয়েছিল গিল্ড সম্পাদক সুদেষ্ণা রায়ের সঙ্গে। তিনিও নিরুত্তর।
আগামীতে কি রাহুলের মতো পরিচালক কৌশিক, শিবপ্রসাদও স্বরূপের বিরুদ্ধে দায়ের করা মানহানি মামলা থেকে নিজেদের সরিয়ে নেবেন? কারণ, তাঁরাও অভিযোগপত্রে সই করেছিলেন।