Advertisement
E-Paper
BB_2025_Lead Zero Banner

বিশেষ একটি জায়গায় আসছে বদল, বাজারে নতুন ১০ ও ৫০০ টাকা আনছে আরবিআই, কী হবে পুরনো নোটের?

১০০ ও ২০০ টাকার পর এ বার ১০ এবং ৫০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আনছে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। নতুন টাকায় কী কী বদল করছে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক।

Representative Picture

—প্রতীকী ছবি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ এপ্রিল ২০২৫ ১১:২৮
Share
Save

ফের বদলাচ্ছে ভারতীয় টাকা। এ বার ১০ এবং ৫০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আনার কথা ঘোষণা করল রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। নতুন টাকার নকশায় অবশ্য কোনও বদল হচ্ছে না। তবে সেখানে থাকবে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের নয়া গভর্নর সঞ্জয় মলহোত্রের স্বাক্ষর।

গত ৪ এপ্রিল, শুক্রবার, ১০ এবং ৫০০ টাকার নতুন নোট ইস্যু করার কথা ঘোষণা করে আরবিআই। ফের মহাত্মা গান্ধী সিরিজ়ের নোট ছাপাবে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক। তবে বর্তমানে এই দুই মূল্যের যে নোটগুলি বাজারে চালু রয়েছে, সেগুলির বৈধতা থাকছে। অর্থাৎ ওই নোটগুলির মাধ্যমে লেনদেন করতে পারবে আমজনতা।

উল্লেখ্য গত মাসে নতুন গভর্নর সঞ্জয় মলহোত্রর স্বাক্ষর সম্বলিত নতুন ১০০ এবং ২০০ টাকার নোট বাজারে আনার কথা ঘোষণা করে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক। ওই দুই নোটের নকশাতেও কোনও বদল করছে না কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক। এ ক্ষেত্রেও পুরনো নোটগুলি বাজারে চালু থাকবে বলে জানিয়ে দিয়েছে আরবিআই।

গত বছরের ডিসেম্বর মাসে আরবিআইয়ের গভর্নর পদে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন ৫৭ বছরের সঞ্জয় মলহোত্র। শক্তিকান্ত দাসের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন তিনি। বর্ধিত মেয়াদ শেষের পর সংশ্লিষ্ট পদ থেকে সরে যান তিনি। তার পরই অর্থ মন্ত্রকের রাজস্ব সচিব সঞ্জয়কে আরবিআইয়ের ২৬ তম গভর্নরের গুরুদায়িত্ব দেয় নরেন্দ্র মোদী সরকার।

Reserve Bank of India (RBI) Indian Banknotes RBI Governor Sanjay Malhotra

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।