Advertisement
E-Paper

ভোট আর চিন, জোড়া ধাক্কা বিদেশি বিনিয়োগে

গত মাসেও এ দেশের শেয়ার বাজার ছেড়েছিল বহু বিদেশি লগ্নিকারী। তবে তার পরিমাণ ছিল অনেক কম, নিট হিসাবে ৮৭০০ কোটি টাকা। তার আগে ফেব্রুয়ারিতে অল্প হলেও বিনিয়োগ আসে, যার অঙ্ক প্রায় ১৫৩৯ কোটি।

—প্রতীকী চিত্র।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ মে ২০২৪ ০৭:৫১
Share
Save

আরও সপ্তাহ দেড়েক বাকি জুন আসতে। তার আগেই চলতি মাসে (১৭ মে পর্যন্ত) ভারতের শেয়ার বাজার থেকে ২৮,২০০ কোটি টাকা তুলে নিল বিদেশি লগ্নিকারী সংস্থাগুলি। বিশেষজ্ঞ মহলের দাবি, এর প্রথম কারণ ভোট। তার ফলাফল নিয়ে অনিশ্চয়তা কাজ করছে তাদের মধ্যে। বিশেষত বাজার অস্থির থাকায় ঝুঁকির পাল্লা যেহেতু অতিরিক্ত ভারী। আর দ্বিতীয়টি চিন এবং হংকংয়ের বাজারে শেয়ারের কম দাম তুলনায় বেশি আকর্ষণীয় বলে মনে করছে তারা। যে কারণে ভারত থেকে বার করে নেওয়া কিছু তহবিলের গন্তব্য পড়শি দেশ।

গত মাসেও এ দেশের শেয়ার বাজার ছেড়েছিল বহু বিদেশি লগ্নিকারী। তবে তার পরিমাণ ছিল অনেক কম, নিট হিসাবে ৮৭০০ কোটি টাকা। তার আগে ফেব্রুয়ারিতে অল্প হলেও বিনিয়োগ আসে, যার অঙ্ক প্রায় ১৫৩৯ কোটি। আর মার্চে ৩৫,০৯৮ কোটি টাকা উপুড় করে তারা।

আর্থিক সংস্থা জিয়োজিৎ ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস-এর চিফ ইনভেস্টমেন্ট স্ট্র্যাটেজিস্ট ভিকে বিজয়কুমারের অবশ্য দাবি, ভোটের ফল নাটকীয় বদল আনতে পারে বিদেশি সংস্থাগুলির শেয়ারে বিনিয়োগে। রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ভারতের বাজারকে আকর্ষণীয় করে তুললে তাদের পুঁজির প্রবাহ বাড়বে।

কোয়ান্টেস রিসার্চের প্রতিষ্ঠাতা কার্তিক জোনাগাদলার দাবি, আগামী দিনে শেয়ার বাজারে বিদেশি পুঁজি বাড়তে পারে আরও তিনটি কারণে— এক, আমেরিকায় সুদের হার কমলে। দুই, বিশ্ব জোড়া ভূ-রাজনৈতিক অশান্তি মেটানোর ইতিবাচক পথ খুঁজে পাওয়া গেলে। তিন, এমএসসিআই এমার্জিং মার্কেটস সূচকে ভারতের বাড়তে থাকা গুরুত্ব অনুমান অনুযায়ী চলতি বছরের মাঝামাঝি ২০% ছাড়িয়ে গেলে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Foreign investment Share Market FDI

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}