Russia-Ukraine War

‘যুদ্ধবিরতির সদিচ্ছা নেই রাশিয়ার, এখনও চলছে হামলা’! পুতিনের আশ্বাসে ভরসা নেই জ়েলেনস্কির

ইউক্রেনের তরফে বুধবার অভিযোগ করা হয়েছে, হামলা জারি রাখার উদ্দেশ্যেই ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় ৩০ দিনের পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে সম্মত হননি পুতিন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫ ১৮:১৭
Share:
Amid drone attacks Ukraine says Russia not ready for peace

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ইউক্রেনের উপর হামলা বন্ধের প্রস্তাবে সম্মতি দিলেও কার্যক্ষেত্রে তা মানছে না রাশিয়া। বুধবারও রাজধানী কিভের উপর রুশ ড্রোন হানা দিয়েছে বলে অভিযোগ ভলোদিমির জ়েলেনস্কির সরকারের।

Advertisement

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে মঙ্গলবার রাতে টেলিফোন-আলোচনায় ইউক্রেনের অসামরিক পরিকাঠামো, জনপদ এবং জ্বালানিক্ষেত্রে আগামী ৩০ দিন হামলা না চালানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। কিন্তু তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে ট্রাম্পের তরফে দেওয়া ৩০ দিনের নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন তিনি। এই পরিস্থিতিতে বুধবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জ়েলেনস্কি জানিয়েছেন, শীঘ্রই যুদ্ধবিরতির বিষয় নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা করবেন তিনি।

ইউক্রেনের তরফে বুধবার অভিযোগ করা হয়েছে, হামলা জারি রাখার উদ্দেশ্যেই ৩০ দিনের পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে সম্মত হননি পুতিন। জ়েলেনস্কির দফতরের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘যুদ্ধবিরতি কার্যকরের সদিচ্ছা নেই মস্কোর।’’ তবে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রক বুধবার জানিয়েছে, মঙ্গলবার রাতেও ইউক্রেনে হামলা চালানোর জন্য প্রস্তুত ছিল তাদের ড্রোন-বহর। কিন্তু প্রেসিডেন্ট পুতিনের নির্দেশ পাওয়ার পরেই হামলার পরিকল্পনা বাতিল করা হয়। পাশাপাশি, ক্রেমলিনের তরফে দাবি করা হয়েছে, পশ্চিম কুর্স্ক এলাকায় ইউক্রেন সেনার চূড়ান্ত পরাজয় ঘটেছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement