Pakistan Cricketer Died

৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, তাপপ্রবাহ, ব্যাট করতে করতে মৃত্যু পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটারের

ব্যাট করতে করতে মাঠেই মৃত্যু পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটারের। ঘটনাটি ঘটেছে অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডিলেডে। প্রচণ্ড গরমে জুনইদ জ়াফর খান নামে ওই ক্রিকেটারের মৃত্যু হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫ ১৪:২৪
Share:

জুনইদ জ়াফর খান। —ফাইল চিত্র।

ব্যাট করতে করতে মাঠেই মৃত্যু পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটারের। ঘটনাটি ঘটেছে অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডিলেডে। প্রচণ্ড গরমে জুনইদ জ়াফর খান নামে ওই ক্রিকেটারের মৃত্যু হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। তাঁর বয়স হয়েছিল ৪০ বছর।

Advertisement

ওল্ড কনকোর্ডিয়ান্স দলের হয়ে খেলছিলেন জুনইদ। ম্যাচ ছিল প্রিন্স আলফ্রেড ওল্ড কলেজিয়ান্সের সঙ্গে। খেলা যখন চলছিল, তখন তাপমাত্রা ছিল ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। হঠাৎই অসুস্থ হয়ে পড়েন জুনইদ। সঙ্গে সঙ্গে মাঠেই চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়। কিন্তু সব চেষ্টাই বিফলে যায়। প্রথমে ৪০ ওভার ফিল্ডিং করেন জুনইদ। এর পর যখন ৭ রানে ব্যাট করছিলেন, তখন মাঠেই অজ্ঞান হয়ে যান। তখন স্থানীয় সময় বিকেল ৪টে।

গত এক সপ্তাহ ধরে তাপপ্রবাহ চলছে দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ায়। তার মধ্যে খেলা হল কেন, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। অ্যাডিলেড টার্ফ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের নিয়ম অনুযায়ী, ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় কোনও ভাবেই ম্যাচ করানো যাবে না। এমনকি ৪০ ডিগ্রি তাপমাত্রাতেও খেলা করাতে গেলে কিছু শর্ত মানতে হয়। কিন্তু নিয়ম মানা হয়নি বলে অভিযোগ।

Advertisement

২০১৩ সালে পাকিস্তান থেকে অস্ট্রেলিয়ায় চলে আসেন জুনইদ। একটি তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থায় কাজ করতেন তিনি। তার ফাঁকেই চলত ক্রিকেটও। জুনইদের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করে ওল্ড কলেজিয়ান্স। তারা এক বিবৃতিতে জানায়, ক্লাবের গুরুত্বপূর্ণ সদস্যের মৃত্যুতে আমরা গভীর ভাবে শোকাহত। কনকোর্ডিয়া কলেজের মাঠে ম্যাচ চলাকালীন দুর্ভাগ্যজনক ভাবে তাঁর মৃত্যু হয়। প্যারামেডিকসের চেষ্টা সত্ত্বেও তাঁকে বাঁচানো যায়নি। এই কঠিন সময়ে তাঁর পরিবার, বন্ধু ও সতীর্থদের প্রতি আমাদের সমবেদনা রইল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement