জসপ্রীত বুমরাহ। —ফাইল চিত্র।
আইপিএলের প্রথম তিনটি ম্যাচে খেলতে পারবেন না জসপ্রীত বুমরাহ। ইতিমধ্যেই সে কথা জানিয়ে দিয়েছেন মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের কোচ মাহেলা জয়বর্ধনে। পিঠের চোট এখনও পুরো সারেনি বুমরাহের। কবে থেকে তাঁকে পাওয়া যাবে তা এখনও নিশ্চিত নয়। আদৌ আইপিএলে খেলতে পারবেন তো মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের পেসার?
চোট পাওয়ার পর থেকে বেঙ্গালুরুর জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে রিহ্যাব করছেন বুমরাহ। কয়েক দিন আগে তিনি অ্যাকাডেমিতে গিয়েছিলেন। সেই সময় বল করতে একটু সমস্যা হচ্ছিল তাঁর। পিঠে যন্ত্রণা হচ্ছিল। ফলে অ্যাকাডেমির চিকিৎসকেরা তাঁকে কয়েকটি ব্যায়াম দেখিয়ে দেন। কয়েক দিন পরে আবার তাঁকে আসতে বলা হয়। সেই পরামর্শ মেনে বুমরাহ আবার সেখানে গিয়েছেন।
আগামী দু’এক দিন বুমরাহের চোট খতিয়ে দেখবেন চিকিৎসকেরা। যদি তাঁর আর বল করতে সমস্যা না হয় তা হলে আইপিএলে খেলার ছাড়পত্র পাবেন তিনি। তবে ছাড়পত্র পেলেও অন্তত এক সপ্তাহ মাঠে নামতে পারবেন না তিনি। সেই কথা মাথায় রেখেই হয়তো জয়বর্ধনে জানিয়েছেন যে, প্রথম তিনটি ম্যাচে খেলতে পারবেন না ভারতীয় পেসার।
তবে যদি এ বারও বুমরাহের বল করতে সমস্যা হয় তা হলে খারাপ খবর অপেক্ষা করছে মুম্বইয়ের জন্য। কারণ, তাঁকে নিয়ে কোনও ঝুঁকি নেওয়া হবে না। আইপিএল আড়াই মাসের একটি প্রতিযোগিতা। সেখানে খেলার ধকল রয়েছে। আইপিএলের পরেই ইংল্যান্ডের মাটিতে পাঁচ টেস্টের সিরিজ় রয়েছে ভারতের। সেখানে বুমরাহকে দরকার ভারতের। সেই কথা মাথায় রেখেছে বোর্ড।
২৩ মার্চ আইপিএলে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলবে মুম্বই। প্রতিপক্ষ চেন্নাই সুপার কিংস। বুমরাহ ছাড়া ট্রেন্ট বোল্ট ও দীপক চাহারের মতো পেসার রয়েছে মুম্বইয়ে। রয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার পেসার কর্বিন বশও। পেস বল করতে পারেন অধিনায়ক হার্দিক পাণ্ড্যও। কিন্তু তাঁরা কেউ বুমরাহের অভাব পূর্ণ করতে পারবেন না। সেই কারণে মুম্বই চাইছে বুমরাহ সুস্থ হয়ে উঠুন। কয়েকটি ম্যাচে তাঁর অভাব পূরণ হয়তো করা যাবে। কিন্তু গোটা মরসুম তাঁকে না পেলে সমস্যায় পড়বে পাঁচ বারের আইপিএল চ্যাম্পিয়নরা।