— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।
গোয়ায় পুলিশের সদর দফতরে বিস্ফোরক আইইডি হুমকি! শনিবার সকালে পানাজিতে গোয়া পুলিশের কাছে ইমেল করে হুমকিবার্তাটি পাঠানো হয়। খবর প্রকাশ্যে আসতেই চাঞ্চল্য ছড়ায় এলাকা জুড়ে। বম্ব স্কোয়াডের কর্মীরা এসে তল্লাশি শুরু করেন। কে ওই ইমেলটি পাঠিয়েছেন, তা জানতে তদন্তে নামে পুলিশের সাইবার অপরাধ দমন শাখাও।
শনিবার দুপুরে এক বিবৃতিতে গোয়া পুলিশ জানিয়েছে, ‘‘শনিবার সকাল ৯টা ৯ মিনিটে গোয়ার ডিজিপির ইমেলে একটি বার্তা আসে। ওই বার্তায় লেখা হয়েছিল, পুলিশের সদর দফতরে আইইডি বিস্ফোরক রাখা হয়েছে। সঙ্গে সঙ্গে নিরাপত্তা বাহিনী এবং জেলা পুলিশকে সতর্ক করা হয়। শুরু হয় তল্লাশি।’’ পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ইমেলের প্রেরকের খোঁজে এখনও তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশের সাইবার অপরাধ দমন শাখা। প্রাথমিক তদন্তে মনে করা হচ্ছে, ডিজিপিকে পাঠানো ইমেলটির নেপথ্যে আন্তর্জাতিক মাদক চক্রের হাত রয়েছে। দেশীয় সন্ত্রাসবাদীদের সঙ্গেও এদের যোগসূত্র থাকতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
ইমেলটিতে বলা হয়েছিল, হুমকিবার্তাটি মাদক পাচার মামলায় জড়িত ডিএমকে-র এক প্রাক্তন নেতা তথা চলচ্চিত্র প্রযোজকে সঙ্গে সম্পর্কিত। ইমেলটিতে আরও দাবি করা হয় যে, গোয়ার ডিজিপি অফিসে সালফার-পারক্সাইড আইইডি রেখেছে পাক জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস এবং আন্তর্জাতিক মাদক পাচার চক্র। দুপুর ৩টের আগেই বিস্ফোরণে উড়িয়ে দেওয়া হতে পারে গোয়া পুলিশের সদর দফতর। ইমেলে লেখা ছিল, ‘‘অবিলম্বে দফতর খালি করে দিন। আর দেরি করবেন না। কোনও আলোচনার প্রয়োজন নেই। এখনই অফিস খালি করে দিন। দেওয়াল, গাড়ি, আবর্জনা ফেলার পাত্র— সব কিছু পরীক্ষা করে দেখুন। এটি কোনও মহড়া নয়। এখনই পদক্ষেপ করুন।’’ বার্তা পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই মাঠে নেমে পড়েন পুলিশকর্মীরা। কিন্তু গোটা দফতরে চিরুনি তল্লাশি চালিয়েও কোনও বোমা মেলেনি। শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত প্রেরকেরও খোঁজ পাওয়া যায়নি বলে পুলিশ সূত্রে খবর।