156 LCH Prachand Deal

‘আত্মনির্ভরতা’র বরাত পেয়েই বেসরকারি সংস্থার মুখাপেক্ষী হ্যাল! ‘প্রচণ্ড’ কপ্টার নির্মাণে

মার্চের শেষ সপ্তাহে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ১৫৬টি ‘প্রচণ্ড’ হাল্কা যুদ্ধ হেলিকপ্টার (অ্যাডভান্সড লাইট হেলিকপ্টার বা এএলএইচ) তৈরির বরাত হ্যালকে দিয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:৩৫
156 LCH Prachand deal of HAL includes 40% workshare commitment for Indian private sector companies

ছবি: সংগৃহীত।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ এবং ‘আত্মনির্ভর ভারত’ স্লোগান অনুসরণ করে হিন্দুস্থান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড (হ্যাল)-কে ১৫৬টি হালকা যুদ্ধ হেলিকপ্টার ‘প্রচণ্ড’ সরবরাহের বরাত দিয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে ভারতীয় স্থলসেনা এবং বায়ুসেনাকে কপ্টারগুলি সরবরাহের উদ্দেশ্যে ‘আউটসোর্সিং’ নীতির অনুসরণ করে বেসরকারি সংস্থারও সাহায্য নেওয়া হবে বলে হ্যাল সূত্রে জানা গিয়েছে।

Advertisement

হ্যাল-এর তৈরি হাল্কা যুদ্ধ হেলিকপ্টার (অ্যাডভান্সড লাইট হেলিকপ্টার বা এএলএইচ) ‘ধ্রুব’ গত দু’দশক ধরে ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর তিন শাখা (স্থল, বায়ু এবং নৌসেনা) ব্যবহার করে। ধ্রুবের আধুনিকীকরণ ঘটিয়ে কয়েক বছর আগেই এলসিএইচ (লাইট কমব্যাট হেলিকপ্টার) ‘প্রচণ্ড’ তৈরি করেছিল হ্যাল। মার্চের শেষ সপ্তাহে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ১৫৬টি ‘প্রচণ্ড’ তৈরির বরাত হ্যালকে দেয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। এর জন্য ৬২ হাজার ৭০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে মোদী সরকার।

এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থাটির শেয়ার কিনতে লগ্নিকারীদের মধ্যে তৎপরতা দেখা যায়। ফলে লাফিয়ে লাফিয়ে বেড়েছে এর শেয়ারের দাম। গত এক মাসে প্রায় ৩৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে হ্যালের শেয়ারের দাম। সংস্থার চিফ ম্যানেজিং ডিরেক্টর (সিএমডি) ডিকে সুনীল নিজেই সে কথা জানিয়েছেন। হ্যালের একটি সূত্র জানাচ্ছে, ৬২ হাজার ৭০০ কোটি টাকার সেই বরাতের মধ্যে ২৫ হাজার কোটি টাকার (অর্থাৎ প্রায় ৪০ শতাংশ) কাজ বিভিন্ন ভারতীয় বেসরকারি প্রতিরক্ষা শিল্পসংস্থাকে ‘আউটসোর্স’ করা হবে।

Advertisement
আরও পড়ুন