Digital Payment

প্রণামী বাক্স থেকে টাকা গায়েব, কিউআর কোড বসিয়ে ‘ডিজিটাল প্রণামী’র সূচনা মন্দিরে!

আগামী ২ এপ্রিল থেকে ২৪ প্রহর লীলা কীর্তন মহাযজ্ঞের আয়োজন করেছেন রাধাগোবিন্দ মন্দির কর্তৃপক্ষ। পাঁচ দিন ধরে নানা অনুষ্ঠান হবে। তাই পাঁচ-ছয় লক্ষ টাকা চাঁদা সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ মার্চ ২০২৫ ১৩:৪৭
Share:

প্রণামী বাক্সের তলায় বসানো কিআর কোড। —নিজস্ব চিত্র।

প্রণামী বাক্সে দর্শনার্থী, ভক্তেরা টাকা দিয়ে যাচ্ছেন। কিন্তু হাতে পাচ্ছেন না মন্দির কর্তৃপক্ষ। কেউ বা কারা নাকি সেই টাকা চুরি করে নিয়ে যাচ্ছেন। ভেবেচিন্তে উপায় বার করলেন মুর্শিদাবাদের নওদা ব্লকের পাটিকাবাড়ি রাধাগোবিন্দ মন্দির কর্তৃপক্ষ। মন্দিরের যজ্ঞ অনুষ্ঠান উপলক্ষে প্রণামী বাক্সে কিউআর কোড লাগালেন তাঁরা। আবেদন করা হল, সকলেই যেন ডিজিটাল মাধ্যমে প্রণামীর টাকা দেন।

Advertisement

আগামী ২ এপ্রিল থেকে ২৪ প্রহর লীলা কীর্তন মহাযজ্ঞের আয়োজন করেছেন রাধাগোবিন্দ মন্দির কর্তৃপক্ষ। পাঁচ দিন ধরে নানা অনুষ্ঠান হবে। তাই পাঁচ-ছয় লক্ষ টাকা চাঁদা সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।

কিন্তু প্রণামী বাক্সে যত টাকা ফেলছেন ভক্ত, পুণ্যার্থীরা, তার সবটা হাতে পাচ্ছেন না আয়োজকেরা। তাঁদের অভিযোগ, “বড় মন্দিরের বাইরে গেটে থাকা প্রণামী বাক্স থেকে টাকা চুরি হয়ে যাচ্ছে। তাই বিকল্প ব্যবস্থার কথা ভাবতে হয়েছে।’’ এখন মন্দিরের মূল প্রণামী বাক্সের তলায় কিআর কোড বসিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। জনসাধারণের কাছে আবেদন করা হয়েছে, অনলাইনেই যেন চাঁদা বা প্রণামী দেন সকলে। ডিজিটাল লেনদেন অনেক নিরাপদ ও স্বচ্ছ হবে বলে আশাবাদী সকলে। মন্দির কর্তৃপক্ষের তরফে এক জন জানিয়েছেন, প্রণামী বাক্সে তালা দেওয়া স্বত্ত্বেও কী ভাবে যেন টাকা চুরি হয়ে যাচ্ছে। তাই কিউআর কোডের ব্যবস্থা। তিনি জানান, আবেদনে সাড়া দিয়ে এখন বেশির ভাগ প্রণামী আসছে ডিজিটাল লেনদেন মাধ্যমে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement