Python

নদিয়ার নাকাশিপাড়ায় পুকুর থেকে উদ্ধার আট ফুটের অজগর! ঠাঁই বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্যে

নদিয়া-মুর্শিদাবাদের বিভাগীয় বনাধিকারিক (ডিএফও) প্রদীপ বাউড়ি শুক্রবার বলেন, ‘‘কোনও ভাবে সংরক্ষিত এলাকা থেকে অজগর সাপটি বাইরে জলাশয় চলে যেতে পারে।’’

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ অক্টোবর ২০২২ ১৯:৩১
Share:
নাকাশিপাড়ায় উদ্ধার হওয়া সেই অজগর।

নাকাশিপাড়ায় উদ্ধার হওয়া সেই অজগর। নিজস্ব চিত্র।

নদিয়ার নাকাশিপাড়ার একটি কচুরিপানা ভর্তি পুকুর থেকে উদ্ধার করা হল প্রায় সাড়ে সাত ফুট দৈর্ঘ্যের ময়াল অজগর। বৃহস্পতিবার বিকেলে পুকুরে সাপটিকে দেখতে পান স্থানীয় বাসিন্দারা। এর পর তাঁরা বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্যে বনবিভাগের কার্যালয়ে খবর দেন। বনকর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়ে সাপটিকে উদ্ধার করে বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্যে নিয়ে যান।

Advertisement

স্থানীয় সূত্রের খবর, সম্ভবত বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্যে থেকেই লোকালয়ে চলে এসেছিল ‘ওয়াটার পাইথন’ প্রজাতির ওই সাপটি। বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্য মূলত চিতল হরিণ ও অজগরের বিশেষ সংরক্ষিত এলাকা। অভয়ারণ্যের এলাকায় বেশ কয়েকটি অজগর রয়েছে। বন আধিকারিকদের ধারণা, নিকাশি নালার মধ্যে দিয়ে সংরক্ষিত অঞ্চল থেকে সাপটি লোকালয়ে চলে গিয়েছিল।

নদিয়া-মুর্শিদাবাদের বিভাগীয় বনাধিকারিক (ডিএফও) প্রদীপ বাউড়ি বলেন, ‘‘কোনও ভাবে সংরক্ষিত এলাকা থেকে অজগর সাপটি বাইরে জলাশয় চলে যেতে পারে। অন্য কোথাও থেকে আসার সম্ভাবনাও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’’ বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণের পরে শুক্রবার সকালে অজগরটিকে বেথুয়াডহরি অভয়ারণ্যে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement