বেআইনি কল সেন্টারের মালিকের বাড়ি থেকে উদ্ধার নোট। — নিজস্ব চিত্র।
সল্টলেকের সেক্টর ফাইভ এলাকায় অভিযান চালিয়ে বেআইনি আন্তর্জাতিক কল সেন্টারের হদিস পেয়েছিল বিধাননগর পুলিশ। সেখান থেকে উদ্ধার হয়েছিল লক্ষ লক্ষ টাকা। শুক্রবার ওই ঘটনায় আবার অভিযান চালিয়ে কোটি কোটি টাকা উদ্ধার করল বিধাননগর পুলিশ। তল্লাশি চালানো হল বেআইনি কল সেন্টারের মালিকের বাড়িতেও। অভিযোগ, সেখানে ট্রলি ব্যাগের ভিতরে লুকিয়ে রাখা ছিল প্রায় তিন কোটি টাকা!
এই মামলায় আগেই কল সেন্টারের মালিক-সহ তিন জনকে গ্রেফতার করে তারা। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, শুক্রবার অভিযান চলাকালীন বেআইনি ওই কল সেন্টারের মালিকের বাড়ি থেকে আবার নগদ ৩ কোটি ৩ লক্ষ টাকা উদ্ধার হয়েছে। প্রায় ৪০ লক্ষ টাকার সোনার গয়নাও উদ্ধার হয়েছে। এখন পর্যন্ত এই মামলায় ৩ কোটি ৭০ লক্ষ টাকা উদ্ধার হয়েছে। পাশাপাশি, কল সেন্টারের মালিকের বাড়ি থেকে ফোন, নোটবুক, নগদ গোনার যন্ত্র, মোবাইল, গয়না, ডেস্কটপও উদ্ধার হয়েছে।
গত মঙ্গলবার সল্টলেকের একটি আন্তর্জাতিক কল সেন্টারের দফতরে তল্লাশি চালায় বিধাননগর পুলিশ। ওই দফতর থেকে ৬০ লক্ষ টাকা উদ্ধার করে তারা। পরে কল সেন্টারের মালিক অবিনাশ জয়সওয়াল ওরফে পীযূষের বাড়ি থেকে আরও ৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার হয়। চিনার পার্কে রয়েছে তাঁর বাড়ি। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গোপন সূত্রে খবর মেলে, সল্টলেকের সেক্টর ফাইভের ওই বহুতলে আন্তর্জাতিক কল সেন্টারের আড়ালে বড়সড় একটি প্রতারণা চক্র চালাচ্ছেন কয়েক জন। সেই মতো মঙ্গলবার রাতে অতর্কিতে সল্টলেকের ওই বহুতলে অভিযান চালায় বিধাননগর পুলিশের একটি দল। পুলিশ সূত্রেই জানা গিয়েছে, সল্টলেকের কলসেন্টারে বসে বিদেশের বিভিন্ন সংস্থাকে ফোন করে প্রযুক্তিগত সহায়তা দেওয়া হবে বলে প্রতারণা করা হত। বিটকয়েনের মাধ্যমে নেওয়া হত টাকা। তার পরে সেই কালো টাকা সাদা করা হত বলে অভিযোগ। তদন্তকারীরা জানতে পেরেছেন, মাস কয়েক ধরে চলছিল এই চক্র।