Bizarre News

ছ’মাস ‘নিখোঁজ’ পাতকুয়ো! নথি নিয়ে জেলাশাসকের দ্বারস্থ কৃষক, খোঁজ নিতে গিয়ে ‘ভূত’ মিলল সর্ষের মধ্যেই

সংবাদমাধ্যম নিউজ় ১৮-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, অদ্ভুত সেই ঘটনাটি ঘটেছে মধ্যপ্রদেশের বুরহানপুর জেলার ঘাঘরলায়। অভিযোগকারী ওই কৃষকের নাম দেবদাস রাঠৌর। দেবদাসের অভিযোগ, বিগত ছ’মাস ধরে তাঁর বাড়ির পাতকুয়ো ‘খুঁজে’ পাওয়া যাচ্ছে না।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৪ ১৬:২৭
Share:
Madhya Pradesh Farmer claims his well disappeared for six month, Collector office reveals the truth

ছবি: সংগৃহীত।

২০১০ সালে মুক্তি পেয়েছিল শ্যাম বেনেগাল পরিচালিত ছবি ‘ওয়েলডান আব্বা’। এক গরিব মুসলমান পরিবারের কুয়ো ‘চুরি’ নিয়ে তৈরি সেই সিনেমা বিস্তর প্রশংসা কুড়িয়েছিল দর্শকদের কাছে। এ বার সেই সিনেমার গল্পেরই দেখা মিলল বাস্তবে। মধ্যপ্রদেশের এক কৃষকের অভিযোগ, তাঁর বাড়ির পাতকুয়োটি বিগত ছ’মাস ধরে ‘নিখোঁজ’। এই অভিযোগ নিয়ে বার বার জেলাশাসকের দফতরের দ্বারস্থও হয়েছেন তিনি। তাঁর পাতকুয়ো যে নিখোঁজ হয়েছে, তার সপক্ষে নথিও জমা দিয়েছেন।

Advertisement

সংবাদমাধ্যম নিউজ় ১৮-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, অদ্ভুত সেই ঘটনাটি ঘটেছে মধ্যপ্রদেশের বুরহানপুর জেলার ঘাঘরলায়। অভিযোগকারী ওই কৃষকের নাম দেবদাস রাঠৌর। দেবদাসের অভিযোগ, বিগত ছ’মাস ধরে তাঁর বাড়ির পাতকুয়ো ‘খুঁজে’ পাওয়া যাচ্ছে না। অদ্ভুত সেই ঘটনা নিয়ে জেলাশাসক ভব্য মিত্তলের দ্বারস্থ হন তিনি। বিভিন্ন নথিও জমা দেন। পুরো বিষয়টি নজর কাড়ে জেলাশাসকের।

সংবাদমাধ্যমে দেবদাস জানিয়েছেন, তাঁর বাড়ির পাতকুয়ো প্রায় ছ’মাস হল হারিয়ে গিয়েছে। তিনি বলেছেন, “আমি ছয় একর জমির মালিক। কিন্তু আমার বড় কাকা আমার জমিটি নিজের বলে দাবি করে বিক্রি করেছেন। ফলে আমার জমিতে পাতকুয়ো আর নেই। আমি চাষাবাদ করতে পারছি না। আমি এই বিষয়টি সমাধানে জেলা প্রশাসনের কাছে সাহায্যের আবেদন করেছি।’’

Advertisement

কিন্তু কী করে ‘উধাও’ হল ওই কৃষকের পাতকুয়ো? অতিরিক্ত জেলাশাসক অজমের সিংহ গোন্দ স্পষ্ট করেছেন, সর্ষের মধ্যেই ভূত লুকিয়ে রয়েছে। আসল সমস্যা হয়েছে জমির রেজিস্ট্রিতে। পাতকুয়োটি যেখানে থাকার সেখানেই রয়েছে, অদৃশ্য হয়ে যায়নি। তাঁর কথায়, “আমরা কৃষককে দেখিয়েছি কূপটি কোথায় অবস্থিত। এক জন কেরানির ভুলের কারণে বিভ্রান্তি হয়েছিল।’’ ওই কেরানি মত্ত অবস্থায় জমির রেজিস্ট্রিতে গোলমাল করেছিলেন বলেও তিনি জানিয়েছেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement