গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
বল্লভভাই পটেল, সুভাষচন্দ্র বসুর পরে এ বার কংগ্রেসকে নিশানা করতে তাঁর ‘অস্ত্র’ বাবাসাহেব ভীমরাও অম্বেডকর! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর অভিযোগ, ওয়াকফ আইনের বিরোধিতার পথে হেঁটে ভারতীয় সংবিধানের রূপকারের অবমাননা করেছে কংগ্রেস।
অম্বেডকরের জন্মদিবসে আগেই ‘জাতীয় ছুটি’ ঘোষণা করেছিল কেন্দ্র। সোমবার হরিয়ানার হিসারে একটি বিমানবন্দরের উদ্বোধন করতে গিয়ে মোদী অভিযোগ করেন, অম্বেডকর ভারতীয় সংবিধানে সামাজিক ন্যায়বিচারের যে ভাবনাকে প্রাধান্য দিয়েছিলেন, কংগ্রেস তার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে! এর পরেই ওয়াকফ আইনের বিরোধিতার প্রসঙ্গ তুলে তাঁর মন্তব্য, ‘‘কংগ্রেস এখন ভোটব্যাঙ্কের ভাইরাসে আক্রান্ত।’’
ভারতীয় সংবিধানের অন্যতম রূপকার অম্বেডকরের সাম্যের চেতনাকে কংগ্রেস তার ‘ভোটব্যাঙ্ক এবং তোষণের রাজনীতি’র মাধ্যমে অপমান করেছে বলেও অভিযোগ করেন মোদী। তিনি বলেন, ‘‘কংগ্রেস আমাদের পবিত্র সংবিধানকে ক্ষমতা অর্জনের অস্ত্রে পরিণত করেছে। যখনই কংগ্রেস দেখেছে ক্ষমতায় টিকে থাকা কঠিন হয়ে পড়েছে, তখনই তারা সংবিধানকে পদদলিত করেছে।’’ ২০১৩ সালের শেষ পর্বে লোকসভা ভোটের কয়েক মাস আগে তৎকালীন ইউপিএ জোটের সরকার কেন তড়িঘড়ি ওয়াকফ আইন সংশোধন করেছিল, সে প্রশ্ন তোলেন তিনি।
গত বছর লোকসভা ভোটের প্রচারপর্বে রাহুল গান্ধী-সহ কংগ্রেস নেতৃত্ব হারে বারেই অভিযোগ তুলেছিলেন, গত হাজার বছর ধরে গৌতম বুদ্ধ, সন্ত বাসবেশ্বের, মহাত্মা জ্যোতিরাও ফুলে, মহাত্মা গান্ধী, বাবাসাহেব অম্বেডকরের মতো মানুষদের সম্মিলিত প্রজ্ঞার ফলাফলে যে সংবিধান তৈরি হয়েছে, তাকে বদলে দেওয়ার জন্য অহোরাত্র চেষ্টা করেছেন মোদী। চলতি বছরের গোড়ায় ‘জয় বাপু, জয় ভীম, জয় সংবিধান’ কর্মসূচিতে কংগ্রেস নেতৃত্ব সংবিধান অবমাননা রুখতে বিজেপি-আরএসএসের বিরুদ্ধে তফসিলি জাতি-জনজাতি এবং অনগ্রসর (ওবিসি) শ্রেণির ঐক্যের ডাক দিয়েছিলেন। এ বার ওয়াকফ বিরোধিতাকে হাতিয়ার করে মোদী পাল্টা আক্রমণের রাজনীতির পথে হাঁটার বার্তা দিলেন বলেই বিজেপির একটি শিবির মনে করছে।