ভারতের কাছে ১৬ লক্ষ সেনা রয়েছে। পাকিস্তানের কাছে রয়েছে ৬ লক্ষ। কোনও যুদ্ধই বাঁচাতে পারবে না পাকিস্তানকে। তেমনটাই নাকি দাবি করেছেন পাকিস্তানের অবসরপ্রাপ্ত এক সেনাকর্তা। পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ‘ডন’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ওই কথা বলেন তিনি। সেই মর্মে একটি ভিডিয়োও প্রকাশ্যে এসেছে সমাজমাধ্যমে। ভাইরাল হয়েছে সেই ভিডিয়ো। যদিও ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম। কবে তিনি সেই সাক্ষাৎকার দিয়েছেন, তা-ও ভিডিয়ো থেকে স্পষ্ট নয়।
আরও পড়ুন:
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পাকিস্তানের প্রাক্তন এয়ার মার্শাল ওই সেনা আধিকারিকের নাম মাসুদ আখতার। ভাইরাল ভিডিয়োয় তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ‘‘আমাদের নেতৃত্বের কাজ ভবিষ্যতের দিকে তাকানো। পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। আমাদের কাছে এর কোনও উত্তর নেই। পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে। আমেরিকা হস্তক্ষেপ না করা পর্যন্ত উত্তেজনা হ্রাস পাবে না। চারটি ক্ষেত্রে ভারত ব্যাপক আক্রমণ চালানোর পরিকল্পনা করেছিল। ভারতের কাছে ১৬ লক্ষ সেনা রয়েছে। পাকিস্তানের কাছে রয়েছে ৬ লক্ষ। কোনও যুদ্ধই আমাদের বাঁচাতে পারবে না। আমাদের সত্যিই ভাবতে হবে আমাদের কী করতে হবে। না হলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হবে।’’ সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে। হইচই পড়েছে ভিডিয়োটিকে কেন্দ্র করে।
আরও পড়ুন:
ভাইরাল সেই ভিডিয়োটি শেয়ার করা হয়েছে ‘রবি ভদোরিয়া’ নামের একটি এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ দেখেছেন ভিডিয়োটি। লাইক এবং কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে ভিডিয়োটিকে কেন্দ্র করে। মিশ্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন নেটাগরিকেরা। ভিডিয়ো দেখার পর মজার মজার মন্তব্যও করতে দেখা গিয়েছে ভারতীয় নেটাগরিকদের একাংশকে।
উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটে। তাতে ২৬ জনের মৃত্যু হয়। পাকিস্তান প্রথম থেকেই এই ঘটনার সঙ্গে যোগাযোগ অস্বীকার করেছিল। কিন্তু ভারত এই ঘটনায় পাকিস্তানকে দায়ী করে এবং তাদের বিরুদ্ধে একাধিক পদক্ষেপ করে। এর পর গত মঙ্গলবার গভীর রাতে পাকিস্তানে হামলা চালায় ভারত। সেখানকার একাধিক জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। এই অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে ‘অপারেশন সিঁদুর’। তার পর ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সংঘাত আরও তীব্র হয়েছে।
- সংঘর্ষবিরতিতে রাজি ভারত এবং পাকিস্তান। গত ১০ মে প্রথম এই বিষয় জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পরে দুই দেশের সরকারের তরফেও সংঘর্ষবিরতির কথা জানানো হয়।
- সংঘর্ষবিরতি ঘোষণার পরেও ১০ মে রাতে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে গোলাবর্ষণের অভিযোগ ওঠে। পাল্টা জবাব দেয় ভারতও। ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওঠে। তবে ১১ মে সকাল থেকে ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকার ছবি পাল্টেছে।
-
পাক গোলার স্প্লিন্টার বদলে দিয়েছে জীবন, সরকারি সাহায্যের দিকে তাকিয়ে রাজৌরির ইমতিয়াজ়
-
‘সিঁদুর যারা মুছে দেবে, তাদেরও মুছে যেতে হবে’, গুজরাত থেকে আবার হুঁশিয়ারি প্রধানমন্ত্রীর, পাকিস্তান নিয়ে কী কী বললেন
-
পাকিস্তানকে ‘নগ্ন’ করবে ভারত, কূটনৈতিক অভিযানে পরিব্রাজক ৫৯ সাংসদ, দলে বাংলার ২ বাঙালি
-
জ্যোতির বিদেশ সফরের খরচ জুগিয়েছিল দুবাইয়ের এক সংস্থা! তাদের পাকিস্তান-যোগ এখন হরিয়ানা পুলিশের নজরে
-
মোদি, রাজনাথের মুখে পরমাণু হুমকি প্রসঙ্গ, বিদেশ সচিব জানালেন হুমকি দেয়নি পাকিস্তান