বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।
শিল্প গড়ার জন্য রাজ্যে সরকার আলাদা করে যে আর্থিক সাহায্য করত, তা বাতিলের ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার বিধানসভায় বিল এনে এই আর্থিক সাহায্য বাতিল করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, বর্তমানে পরিকাঠামোগত উন্নয়নের ফলে ওই সাহায্যের আর প্রয়োজন নেই। তাই তা বাতিল করা হচ্ছে।
রাজ্যের বিভিন্ন জেলায়, বিশেষত পিছিয়ে পড়া জেলাগুলিতে শিল্পের উন্নয়নের জন্য শিল্পপতি এবং বিনিয়োগকারীদের কিছু ‘ইনসেনটিভ’ দেওয়া হত। আর্থিক সাহায্যের মাধ্যমে ওই সমস্ত জেলায় বিনিয়োগের জন্য আকর্ষণ করা হত ব্যবসায়ীদের। বাম আমল থেকে এই ব্যবস্থার চল ছিল। বুধবার বিধানসভায় সংশ্লিষ্ট বিল এনে ‘ইনসেনটিভ’ বাতিল করা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে সরকারের ব্যাখ্যা, আগে শিল্পের জন্য প্রয়োজনীয় পরিকাঠামো ছিল না। তাই বিনিয়োগকারীদের সরকারের তরফে এই বাড়তি সুবিধা দেওয়া হত। কিন্তু বর্তমানে সমস্ত জেলায় শিল্প গড়ার সুযোগসুবিধা রয়েছে। জল, বিদ্যুৎ প্রভৃতি সব ক্ষেত্রেই প্রভূত উন্নয়ন ঘটেছে। তাই এই আর্থিক সাহায্যের আর কোনও প্রয়োজন নেই।
বিধানসভায় এ প্রসঙ্গে মমতা বলেন, ‘‘সিপিএম আমলে কেউ নিজেদের দায়িত্ব ঠিকমতো পালন করেননি। এখন রাজ্যে বিনিয়োগ আসছে। বিভিন্ন সামাজিক প্রকল্প নতুন করে শুরু করা হয়েছে। তার জন্য টাকা লাগছে। কোনটা আমরা রাখব, কোনটা রাখব না, সেটা দেখতে হবে। মুখ্যসচিবের নেতৃত্বে একটা কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা বিভিন্ন জায়গায় কথা বলে একটা নতুন প্রকল্প নিয়ে আসবে। সেই জন্যই এই ইনসেনটিভ আপাতত রিপিল করা হল। আসলে ২০ বছর আগে যা ছিল আর এখন যেটা আছে, তার মধ্যে অনেক তফাত। আমাদের নতুন করে ভাবনাচিন্তা করতে হচ্ছে। তাই এই বিল আনা হল। সবাইকে সহযোগিতার অনুরোধ করছি।’’